У водителей свои секреты
Кто возьмется объяснить, почему у водителя-безбожника в салоне машины висит иконка? Или человек, понимающий про фэн-шуй  только понаслышке, ставит на  переднюю панель собачек фу (те, что с подрагивающей головой)? И почему автовладельцы так убеждены, что если выругался на машину – завтра точно не заведется.
Некоторые молвят со своими автомобилями, дают им имена и даже освящают. И, естественно, у водителей есть свои, проф, приметы.
Вот, например, как смотрится «горячая десятка» водительских предзнаменований.
Хит-парад примет

alt "Купание красного коня". 1. Помыл машину – наутро наверняка пойдет дождь.
А тут с приметами больше не подфартило воробью. А тут с приметами больше не подфартило воробью. 2. Птичий помет – к деньгам. Но если слету не смыть, как увидел, – к расходам. 3. Говорить плохо о своем автомобиле и тем более обсуждать его продажу, сидя в салоне – скоро сломается. 4. Пинать колесо (так водители часто проверяют давление в шинах) – к трагедии.
И куда привезет такая «скорая» с номерами «666»? И куда привезет такая «скорая» с номерами «666»? 5. Машина, обретенная в пятницу тринадцатого – злосчастная. То же можно сказать и о «бесовских» номерных знаках. 6. CD-диски на лобовом стекле – полная защита от радара. Хотя по сутие тот испускает микроволны, которые отражаются от автомобиля и возвращаются в устройство. А диск – это так, солнечных зайчиков пускать да обзор себе ухудшать. 7. Считать средства в салоне. Считается, что это притягивает гаишников – скоро могут остановить для проверки. 8. Нельзя ставить на автомобиль запчасти от битых машин - черная карма будет следовать за такими запчастями по пятам. 9. Собьешь собаку – следующим будет человек. 10. Чисто мужская примета: если дама за рулем – держись от такой машины подальше. Это все равно, что дама на корабле – к несчастью, стало быть.
Какие у автовладельцев главные заблуждения?
А. Шипованная резина – лучшее решение для зимы.
На Самом Деле шипы хороши только на заледенелой и заснеженной трассе. А в городах дороги чистят и поливают реагентами, в конечном итоге асфальте тормозной путь не то что не сокращается (для  чего и изготовлены шипы), а напротив – только увеличивают! Так что обувайте машину в «шиповку» если часто ездите за город и на природу.
В. Система Abs уменьшает тормозной путь.
Abs служит совсем для других целей – при критичном торможении система защищает автомобиль от блокировки. Иначе   неизбежны утрата маневренности, занос, опрокидывание авто.
С. Минеральные и синтетические моторные масла последнего поколения можно соединять.
А подсолнечное не пробовали? А если серьезно, то у минеральных и синтетических масел разные база и присадки, которые просто не совместимы.
И доливать масло до подходящего уровня тоже нельзя – возможна только полная замена!  Дело в том, что со временем масло теряет свои смазочные свойства, «обогащается» грязью и тогда долвай – не доливай а движок все равно «навернется».
НА ЗАМЕТКУ
У водителей есть свои иконы и молитвы
На особенных иконах для водителей  изображены Христос, Богородица и Николай Чудотворец.  Но  можно повесить всякую другую иконку, к , вашего небесного покровителя – святого, чье имя вы носите. А вот где вы разместите саму икону, различия нет, главное, чтобы она не отвлекала от движения.
Особенная молитва для водителей называется «О сохранении и помощи в пути» (см. ниже). Кстати, ее нередко указывают на иконках для водителей с обратной стороны.
А еще перед поездкой можно прочитать «Молитву человека в путь шествовати хотящего» или Псалом 90 (его читает батюшка, когда освящает машину).
Молитва водителя
Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех охраняй Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тебя, предстательством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти меня, грешного, и вверенных мне человек и помоги невредимых доставлять каждого по его потребе. Боже милостивый! Высвободи меня от злого духа лихачества, нечистой силы пьянства, вызывающих несчастия и внезапную смерть без покаяния. Спаси меня, Господи, с незапятанной совестью дожить до глубочайшей старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое святое, на данный момент и присно, и во веки веков. Аминь.
Лада КОРНИЕНКО, www.kp-avto.ru
ремонт автомобиля