Как с самым близким другом
Как с самым близким другом
- Вас, видно, можно смело именовать автопутешественником...
- Я еще что! Вот мой товарищ - так тот реальный путник. На собственной машине он добирался до Каира. Говорил, что в столице Египта безумное движение. Светофоры вообщем отсутствуют - водители просто сигналят друг дружке. Шум стоит невыносимый. Автомобилисты за 10 метров включают далекий свет. Машины проезжают вплотную. В общем, хочешь стать специалистом, поезжай в Каир. Если научишься лавировать на его улицах, можешь смело отчаливать на машине хоть в космос. Я же довольно нередко езжу на собственном Вуале 12-й модели в командировки (в особенности в Москву) и к родственникам на Украину. Дорога туда довольно размеренная. Таможенный досмотр, если нет очередей, занимает не больше часа. Правда, время от времени с таможенниками появляются трудности. Могут, к примеру, конфисковать груз, в особенности если это партия табака. Позже его перепродают через подставных лиц, и все шито-крыто. Еще на Украине есть так именуемая экологическая служба. Экологи в военной форме могут содрать 55 гривен ни за что ни про что. Разъясняют так: «Вы въехали на Украину, в курортную зону протяженностью от Харькова до Одессы». Честно говоря, от всего этого становится обидно.
- Как вы ладите с сотрудниками ГАИ?
- Гаишники, в общем-то, такие же Различное. Они не могут быть лучше той страны, в какой живут. Если меня останавливают и штрафуют по делу, я никогда не спорю. Если сталкиваюсь с откровенной придиркой, тогда отстаиваю свои интересы до победного конца. Гаишники в таких случаях уступают.
- А разве такое может быть?
- Бывает. К примеру, около украинской таможни мы с папой не увидели символ «STOP» в зарослях зелени: поздним вечерком его вообщем было не видать. Вдруг откуда ни возьмись - ребята с автоматами, требуют 70 гривен. Я принялся обосновывать, что символ размещен не по правилам. Отлично, отец посодействовал: «Ребята, я же вас защищал, а вы меня не пропускаете!» И представители братского народа нас отпустили. А вообщем, юридический факультет ВГУ я избрал неслучайно: считаю, что юридическое образование необходимо иметь каждому, чтоб не затоптали либо не обули по полной программке.
- Не считая автомобиля, у вас есть хобби?
- Я люблю Подвеска, в особенности беговые лыжи и футбол. Мы с друзьями каждую неделю собираемся компанией погонять мяч. А в ближайшее время увлекся компьютерными играми. Считаю себя приверженцем здорового стиля жизни. За рулем никогда не выпиваю. Не столько себя жаль, сколько людей, которым ты можешь причинить вред.
- Будь у вас неограниченные вещественные способности, какую машину приобрели бы?
- Думаю, я купил бы не одну, к обыкновенной непременно к тому же Подвескаивную. Мне нравится скорость - 180 км в час... А еще круче - вдвое больше.