Москва - Магадан поехали!
Москва - Магадан: поехали!
На площадку перед Иверскими воротами, где установлен символ «Нулевой километр», отсчет от которого ведут все дороги Рф, въезжает колонна из восьми вседорожников. На бортах машин – калоритные стикеры с заглавием экспедиции «Дороги Рф – 2006», журнальчика «За рулем» и партнеров уникального пробега. Вобщем, малочисленные в это время денька прохожие и, напротив, бессчетные представители СМИ уже в курсе, что на 10 утра тут назначен старт экспедиции, которой предстоит самый длиннющий и крутой маршрут по Рф – от Москвы до Магадана. Организовал его журнальчик «За рулем» при поддержке Росавтодора Минтранса Рф, авто – восемь новых вседорожников российскей сборки – предоставили сами предприятия-изготовители. Костяк экипажей составили водители-испытатели журнальчика «За рулем», также представители партнеров по пробегу. Впереди – выше 10 тыщ км по дорогам Европейской части Рф, Урала, Сибири, Далекого Востока, из которых больше 2-ух тыщ числятся как строящиеся. И даже на подробных картах они пока обозначены пунктиром. Что в реальной жизни прячется за этими прерывающимися линиями – разбитые грунтовки, недостроенные мосты, бессчетные броды, объезды (как это было три года вспять, когда мы первыми ехали по трассе «Амур»), ночевки в полевых критериях – участники экспедиции пока не знают…
Нужно только подбросить монетку на «Нулевом километре» – и неважно какая дорога будет легкой! Но это будет исключительно в конце месяца; по плану авто должны выехать на недостроенную трассу «Колыма» во 2-ой половине августа. А пока – Красноватая площадь, утро…
– Дороги – это артерии современного страны, – произнес министр транПодвескаа Рф Игорь Левитин. – И оно не может нормально работать и развиваться без здоровой кровеносной системы. Как досадно бы это не звучало, в реальной жизни то и дело появляются «тромбы». Провожая в далекий путь участников экспедиции «Дороги Рф–2006», я не стану хитрить и обещать им гладкой дороги от Красноватой площади до берегов Охотского моря. Все же убежден, что этот уникальный маршрут пройдут все без исключения экипажи.
Перед пробегом все авто произвели осмотр, проверили... Поехали! ...где нужно, поменяли масло, всюду установили рации...
Но преодолеть 10 с излишним тыщ км от столицы до 1-го из самых отдаленных областных центров страны, испытав при всем этом новые внедорожники, – только одна из намеченных целей.
– Я знаю, что журнальчик «За рулем» часто тестирует самые различные авто, – начал свое выступление управляющий Росавтодора Олег Белозеров. – И выставляют им экспертные оценки. Думаю, в проведении таких же тест-драйвов нуждаются и русские дороги, по которым предстоит этим автомобилям ездить. В этом смысле экспедиция «За рулем» может дать обеспеченный материал для предстоящей работы дорожников – ждем ваших объективных оценок.
Министр транПодвескаа Игорь Левитин – сам конкретный автомобилист и потому все машины экспедиции осматривал с проф энтузиазмом. ...и украсили стикерами журнальчика «За рулем» и партнеров по экспедиции.
Маленький митинг закончен. По традиции ввысь взмывают монетки (так делает каждый, кто попадает на «Нулевой километр» – молвят, это гарантирует легкую и счастливую дорогу!), и главный редактор журнальчика «За рулем» Петр Наименьших командует:
– Экипажи – по машинам! Одометры – на нуль! Старт!
И, взревев моторами, восемь вседорожников покидают Красноватую площадь. Их путь лежит на восток, к берегам Ногайской бухты. До встречи на Колыме!