Шины снабдят мозгами
Во-1-х, авто шины скоро смогут сами распознавать гололедица. Для этого их оснастят особенными сенсорами, разработкой которых сейчас занимаются германские ученые в Рейнско-Вестфальской высшей технической школе Ахена (RWTH). Особенная программа будет рассматривать данные, обретенные из покрышек, температуру воздуха и другие предпосылки, докладывает Немецкая волна.

Инженеры не исключают, что позже она может стать частью автоматических систем по регулированию дистанции меж автомобилями и их скорости. Не считая того, данные можно будет передавать из одной машины в другую через коммуникационную систему "Car-to-Car", другими словами предупреждать участников движения об опасности.

А итальянская Pirelli и совершенно заполучила патент у Fioravanti для развития технологии Cyber Tyre, которая, как сказано в патентном свидетельстве, связана с "методом и системой контроля шин, позволяющим автоматом сделать лучше поведение автомобиля на дороге", докладывает интернет-веб-сайт koleso.topof.

Приобретение прав на патент Fioravanti дозволит Pirelli начать активно разрабатывать технологию Cyber Tyre для нужд потребительского рынка. Cистема способна передавать считанную с автомобиля информацию при помощи малеханьких электронных датчиков, используя беспроводную технологию передачи данных. "Это животрепещуще принципно для роста рабочих черт и безопасности будущих диалоговых систем управления автомобилем", - говорится в официальном сообщении.

Cyber Tyre передает на бортовик автомобиля все оперативные данные о действиях и состоянии шин. Вся информация, касающаяся шины - от времени ее производства и рабочих черт в разных аспектах до возможности оставаться безопасной после прокола - регистрируется и передается компютеру. И это только начало - либо еще будет в случае, если ведущие компании-шинники продолжат размышлять в данном направлении...
=========
источник: www.kolesa.ru/
ремонт автомобиля