Умные шины предупредят водителя об угрозы
Smart tyre – умная шина Исследователи из южноамериканского института Purdue разрабатывают "умную шину", которая сумеет предупреждать водителя о появлении заморочек до того, как она разорвется либо спустится. Разработка отличается от современных систем измерения давления, потому что сама шина является детектором, который наименее чем в секунду позволяет точно найти проблемное место.
"Умная шина" состоит из нескольких слоев разных материалов, по которым передаются электросигналы, что позволяет системе определять конфигурации черт шины и докладывать об этом водителю. Команда исследователей уже сделала 24 шины и планирует запатентовать свою технологию.
Внедрение технологии составит 1 бакс на шину, но стоимость одной шины в розницу составит 50 баксов. Управляющий исследовательской группы Гэри Круц (Gary Krutz) считает, что новенькая разработка будет сначала применена гоночными командами. Шины, используемы в автогонках очень дороги, и командам нужно, чтоб они не рвались во время гонок.
На потребительском рынке скорее всего первыми "умные шины" начнут использовать такие брэнды как Мерседес и Бмв, предлагая их в качестве функции либо стандартного комплекта. Равномерно разработка начнет просачиваться и на рынок более дешевеньких автомобилей. // www.mobile.su

ремонт автомобиля