В незамерзайке нашли сильный яд
В "незамерзайке" нашли сильный яд
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные милиционеры пресекли в Подмосковье работу 3-х огромных подпольных производства незамерзающей воды, опасной для здоровья людей, также изъяли из незаконного оборота 350 тонн метанола, произнес управляющий пресс-службы управления по борьбе с экономическими злодеяниями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. Крупномасштабную операцию, в какой было задействовано выше 200 милиционеров, провели оперативники ОБЭП Южного административного округа.

"Милиционеры выявили три огромных цеха в Подмосковье, устроенные аферистами в промзонах. Отыскали большой склад, где изъяли неограниченное количество бутылей с уже разлитой фальсифицированной незамерзающей жидкостью с этикетками - "Зима", "Престиж", и "Зимняя", - произнес Золотницкий. Он отметил, что по подозрению в организации незаконного производства незамерзающей воды оперативники задержали более 10 человек - жителей Москвы и Подмосковья. "Hа выявленных производствах и складе работали незаконные мигранты из стран близкого и дальнего зарубежья, которые также задержаны", - произнес представитель УБЭП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которая предполагает наибольшее наказание в виде лишения свободы до 2-ух лет, докладывает РИА "Новости". По словам представителя УБЭП, начатая крупномасштабная операция продолжается на местности столичного региона. "Милиционеры проводят изъятия из торговой сети фальсифицированной незамерзающей воды, произведенной на выявленных в Подмосковье производствах", - заключил Золотницкий.

На Данный Момент высокие цены в 300-400 рублей за 5-литровую канистру "незамерзайки" уже никого не поражают. Многие автовладельцы стараются сберечь. С этим связан большой риск. На трассах и авторынках можно встретить "голубую жидкость" по стопроцентно привлекательной цены - 80-100 рублей за пятилитровую бутыль. Беспечные автолюбители чуть ли не оптом скупают продукт, подозревая о том, какая отрава может быть залита в канистру. После поездки горе-водители начинают удивляться плохому самочувствию: мигрени, сухости во рту, першению в горле и рези в глазах.

Причина этих недугов проста – в "незамерзайку" залит метанол или метиловый спирт. При движении жидкость стекает на капот и в подкапотное место. Оттуда её пары попадают в салон. Этот процесс проходит в особенности "отлично" при работе "печки".

Метанол - это ядохимикат, поражающий нервную и сосудистую системы. Прием внутрь 5-10 мл метанола приводит к тяжелому отравлению (одно из последствий - слепота), а 30 мл и более - к смерти. Не считая того, с воздухом метанол образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 11°C), что также исключает его внедрение в автомобиле. 24 мая 2000 года главный городской санитарный доктор Российской Федерации Геннадий Онищенко издал постановление №47 "О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)". С Этого Момента вся "незамерзайка" должна быть изготовлена из этилового или изопропилового спирта.

"Метанольный" яд в пятилитровых канистрах стоит от 80 рублей, а его себестоимость составляет всего только около 20 рублей. Кстати, не считая прямого вреда водителю и пассажирам подобные воды отравляют почву и могут попасть в питьевую воду. Согласно статистике, в зимний период на дороги Москвы выливается порядка 200 тонн метанола – угрожающие числа!

Вот несколько советов, как обезопасить себя от такой отравы. Покупайте стеклоомывающие воды в заслуживающих доверия магазинах. Перед покупкой осмотрите бутылку: неряшливо наклеенная этикетка – ужасный признак. На таких этикетках почти всегда вместо адреса производителя указывается абонентский почтовый ящик. При приобретении продукта вы можете попросить у торговца сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение. И последний аргумент – это запах. Метанол практически не пахнет. Если "незамерзайка" имеет резкий "запах", то, скорее всего, перед вами настоящая стеклоомывающая жидкость на базе изопропилового или этилового спирта.

На Самом Деле, пары хоть какой незамерзайки вредны для здоровья человека, поэтому соблюдайте несколько обыденных правил. Обязательно разводите "незамерзайку" водой, согласно инструкции на этикетке, не используйте ее во время стоянки, например, в пробках. Если при работе стеклоомывателя вы ощутили недомогание, выйдите из машины и подышите свежим воздухом. Если такие случаи повторятся, то лучше слейте подозрительную жидкость из бачка.

И в конечном итоге, неполный "черный список" стеклоомывающих жидкостей, где был выявлен метанол: "Клаксон", "Магистраль", "Обзор", "Сияние", "Северная трасса", "Обзор-30", "Арктика", "Супер-Айсберг", "Обзор с запахом лимона", "Обзор-30 с содержанием лимона". Если же у вас нет возможности приобрести приличную "незамерзайку", залейте в бачок просто водки и добавьте туда жидкость для мытья посуды или шампунь. Будьте здоровы!

Петр Баканов, www.dni.ru
ремонт автомобиля