Дешево и ядовито
ИзображениеНе так издавна решил сберечь: купил на трассе стеклоочиститель за 60 рублей. При том что в магазинах такая жидкость стоит в два-трижды дороже. Сначала "незамерзайка" с романтичным заглавием "Северное сияние" мне понравилась. Она практически не пахла, а главное - отлично очищала ветровое стекло от снега и грязищи. Но скоро мне пришлось поплатиться за свою скаредность.

Через неделю я стал замечать, что после поездки на автомобиле у меня начинает болеть и кружиться голова. Найти "виновника" было несложно. Им оказалась та незамерзающая жидкость, обретенная по дешевке. Видимо, нерадивые производители сделали ее на базе метилового спирта - очень опасного для здоровья человека вещества. Использовать его в бытовой химии строжайше запрещено. Но изготовителей отравы это не останавливает.

Дело в том, что метанол стоит еще дешевле, чем "правильные" ингредиенты - этиловый и изопропиловый спирты: всего 20-30 рублей за 5 л.. Поэтому и цена конечного продукта выходит в несколько раз ниже "правильной" воды. А чтобы у потребителя не возникало колебаний, производители их просто накалывают, нанося на этикету жирную надпись - "не содержит метанола". И добавляют - "без запаха".

Взаправду, метиловый спирт практически не пахнет. Более того, по потребительским качествам он превосходит "конкурентов" - метанол менее вязкий и потому лучше очищает стекло. Вместе с тем метанол - очень ядовитая жидкость. Стекая в подкапотное место, она в виде пара попадает в салон автомобиля. Симптомы отравления - боль в голове, головокружение, тошнота, рвота, боль в животе, общая слабость, дражение слизистых оболочек, мелькание в глазах. При "внутреннем" употреблении - утрата зрения и смерть.

Как не попасться на удочку мошенников? Во-1-х, не гнаться за дешевизной. Во-2-х, брать стеклоочищающую жидкость только в специализироанных магазинах или на автозаправках. В-3-х, обращать внимание на канистру. Обычно, нелегальную продукцию выдает неаккуратно наклеенная этикетка, на которой вместо адреса и телефона производителя указывается только абонентский ящик.

Как обидно бы это не звучало, даже самая лучшая, обретенная в фирменном магазине за 500 рублей "незамерзайка" откровенно разит. Ведь это принципное качество "правильной" воды. Резкий запах говорит о том, что жидкость изготовлена из изопропилового спирта. "Из него на данный момент делается фактически 100% стеклоочистителей. Несмотря на то что себестоимость этилового спирта ниже, после уплаты акцизов на него он становится дороже. Плюс к этому производитель получает все "радости" госрегулирования - ЕГАИС и лицензирование", - говорит исполнительный директор российской Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков.

Так что безопасной воды "без запаха" вы не найдете ни за какие средства. А инфляция в пересчете на "незамерзайку" составила в этом году процентов 50, не меньше.

Алексей Аронов, izvestia.com
ремонт автомобиля