Как выбрать безопасную для здоровья незамерзающую стеклоочистительную жидкость
Незамерзающие воды, или в просторечье – незамерзайки, предназначены для мойки ветровых стекол автомобилей при низких температурах воздуха.

Самые сильные незамерзайки чистят стекло до минус сорока и более. Состоят очистители из раствора спирта с моющими добавками (поверхностно-активными веществами), отдушки (чтобы не пахло плохо) и красителя.

Все, казалось бы, просто. И все тяжело...

Мерклая смерть

Не так издавна на окраине Москвы (а огромные города – комфортабельные рынки реализации «левой» незамерзайки) оперативники изъяли более 5 тонн контрафактной стеклоочистительной воды. Мошенники наклеивали на свою «продукцию» этикетки производителей из Санкт-Петербурга. Сама же стеклоочистительная жидкость состояла из подкрашенного метилового спирта – метанола.

Метанол очень комфортен для подделки незамерзайки. Он смешивается во всех соотношениях с водой и с большинством органических растворителей. Он дешевле изопропилового спирта, из которого добросовестные производители делают незамерзайки, не говоря уже о спирте этиловом. Но метанол – яд.

Метанол еще называют древесным спиртом. Это очень ядовитая мерклая жидкость. При попадании внутрь организма она поражает нервную и сосудистую системы человека. 5-10 граммов метанола приводят к полной и безвозвратной потере зрения, а доза в 30 граммов, обычно, смертельна. С воздухом в огромных концентрациях 6,72-36,5% метанол образует взрывоопасные смеси.

Отравиться метанолом можно не только при его питье, достаточно просто вдохнуть его пары, когда они проникнут в салон автомобиля через систему вентиляции. В Конечном Итоге – боль в голове, головокружение, слабость.

Запрет на создание, продажу и внедрение стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол, был принят в Рф еще семь лет назад. В июле этого года Геннадий Онищенко, Главный городской санитарный доктор Российской Федерации, издал Постановление №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», где опять указал на крайнюю опасность стеклоочистительных средств на базе метанола.

Все Таки будем иметь в виду: создание незамерзайки на базе метилового спирта для махинаторов очень доходно, и в один миг его не искоренишь. Ведь себестоимость метанола – примерно 20 рублей за пятилитровую канистру, а продают канистру на обочинах дорог у по 80-100 рублей.

Сначала – принюхайтесь

Интересно, что результаты многочисленных опросов автомобилистов на тему выбора незамерзайки смотрятся довольно парадоксально. Все догадываются, что метанол – яд, но такой определяющий фактор при покупке незамерзающей воды, как «безопасность для здоровья покупателя», на 1-ое место ставит каждый 4-ый. Другие определяются в выборе либо ценой (23,8%), либо температурой ее замерзания (19,8% опрошенных).

Запах беспокоил только 14 процентов автомобилистов. Меж тем, если незамерзайка шибает в нос – это прямое доказательство, что она не изготовлена на базе ядовитого метанола, практически не пахнущего.

Резкий запах имеет как раз изопропиловый спирт, из смесей которого и делают легитимные стеклоочистители. Он не так ядовит, как метанол, но все же необходимо держать в голове, что это вещество тоже может раздражать глаза и дыхательные пути. По запаху изопропиловый спирт напоминает ацетон, который, кстати, из него и делают.

Чтобы как-то перебить «нетоварный» запах, производители легитимной незамерзайки прибегают к помощи ароматизаторов и отдушек. Именно Поэтому себестоимость безопасных стеклоомывателей выше тех, что состоят из раствора метилового спирта.

Дорого, но не сердито

Отличить подделку можно не только лишь по запаху, ну и по стомости продукта.

Сколько будут стоить будущей зимой легитимные стеклоочистители на базе изопропилового спирта?

Изучив рынок, мы составили примерную таблицу зависимости цены, объема и характеристики незамерзаек (см. таблицу).

Цены указаны для канистр. Если брать в ПЭТ-банках (в простонародье – баклажки), выйдет примерно процентов на 10 дешевле. Но следует держать в голове, что непосредственно в ПЭТ-банках почти всегда попадается «левая» жидкость.

И еще в качестве предупреждения: ни в коем случае не заливайте в бачок концентрат в чистом виде. Его обязательно нужно развести водой до подходящей, обозначенной в инструкции концентрации. По другому могут быть различные трудности – вплоть до возгорания воды под капотом.

Как не надышаться

Следует как можно реже пользоваться незамерзайкой на стоянках и в пробках – именно тогда концентрация вредных паров в салоне бивается максимума.

Если работе стеклоочистителей и стеклоомывателя вы ощутили слабость, мигрень, стали вдруг рассеянными – немедленно остановите машину, выйдите из нее и подышите воздухом 5-10 минут. Если при грядущей поездке самочувствие не стало лучше, лучше всего вообще слить подозрительную незамерзайку.

Если же возможности приобрести жидкость в автомагазине нет (а покупка ее на обочине – замена шила на мыло), залейте в бачок дешевой водки и добавьте шампунь или «домашнюю» жидкость для мытья посуды или стекол. Естественно, это обойдется дороже, нежели «левая» незамерзайка – но что может быть дороже вашего здоровья? Его позднее ни за какие средства не купишь...



Александр Бушев, www.rg.ru
ремонт автомобиля