Честный Либо Неосмотрительный?
Честный Либо Неосмотрительный?
Животрепещуще
/ПРАВО
Честный Либо Неосмотрительный?
КОНСТИТУЦИОННЫЙ Трибунал ЗАГЛЯНУЛ В ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС
ТранПодвесканые средства, ввезенные на местность Рф с нарушением таможенных правил, не могут быть конфискованы у лиц, которые заполучили их в процессе оборота снутри страны, если эти лица, покупая их, не знали и не могли знать о беззаконности ввоза.
ТЕКСТ / ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО
В самом конце прошлого года Конституционный трибунал РФ принял определение по делу о проверке конституционности положений 2-ух статей Таможенного кодекса РФ. Речь в их, а именно, шла о праве таможенных органов конфисковать авто, не прошедшие таможенное оформление.
ПРЕДЫСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ
Начиная приблизительно с 1998 года, наши правоохранительные органы приметно активизировали розыск автомобилей, не прошедших таможенное оформление. Слов нет, борьба с правонарушителями - дело архиважное, если, естественно, при всем этом не мучаются совсем невинные граждане. Откуда, например, Иван Петрович знал, что пятилетний "Пассат", приобретенный им в автомобильном салоне, был ввезен в Россию через Белоруссию (с которой у нас, с одной стороны, альянс, а с другой - различное таможенное законодательство) и не прошел таможенную чистку в РФ... И оказался наш клиент (как, вобщем, еще больше 10 тыщ русских людей) у разбитого корыта. Ни средств, ни автомобиля. Куда в таком случае податься? Естественно, в трибунал - самый, как понятно, справедливый в мире. Тут-то и появился юридический "казус", который, в конце концов, взялся разглядеть Конституционный трибунал.
А ТЫ КТО Таковой БУДЕШЬ?
КС обусловил, что транПодвесканые средства, ввезенные на местность Рф с нарушением таможенных правил, не могут быть конфискованы у лиц, которые заполучили их в процессе оборота уже снутри страны, если эти лица, покупая их, не знали и не могли знать о беззаконности ввоза. Этих людей (юридически - "честных приобретателей") также нельзя сейчас вынудить оплатить таможенные сборы.
Это большой прорыв и этому нельзя не ликовать. Но Конституционный трибунал постановил еще, что по решению таможенного органа автомобиль, ввезенный в страну с нарушением правил, может быть арестован на время, пока идет следствие (правда, это решение можно обжаловать в суде). И здесь наступает самое увлекательное: таможенный орган сам должен обосновать вину приобретателя, в неприятном случае последний считается "честным". Если узнали, что, допустим, тот же Иван Петрович сознательно нарушил закон - по закону и ответит. И одной конфискацией не отвертится. Но если "честный приобретатель" не знал и не ведал...
Сейчас в нашем лексиконе возникает новый термин - "неосмотрительный приобретатель". Это тот, кто в момент приобретения имущества не показал "ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях соответствующего соблюдения таможенного законодательства" (произнести нелегко, но так записано) и, означает, "можно гласить о его вине в форме неосторожности". В переводе на российский это значит, что, если вы приобрели, например, "Mercedes" за 10 тыс. долл., а в тот же денек все другие осмотренные машины той же модели стоили по 20 тыс., - вы "неосмотрительный приобретатель" со всеми вытекающими последствиями. Должны были заинтересоваться, почему так недорого! Не интересовались - отвечайте! Автомобиль можно, по определению КС, конфисковать, хотя у вас остается право призвать к суду торговца и востребовать у него компенсировать убытки. Так что если уж попали в схожую ситуацию - лучше не посиживать складя руки и возлагать на "презумпцию невиновности", а самому попытаться собрать максимум доказательств того, что вы - "ни сном ни духом". В эталоне это - и справки из комиссионного магазина, где оформлена покупка, и из ГИБДД, где вы "пробили по базе" машину.
А вот у честного приобретателя (если его признает таким трибунал) все будет отлично. Как растолковал заместитель председателя ГТК РФ Юрий Азаров, по решению суда свое злополучное транПодвесканое средство он получит вспять, а таможенные органы займутся поиском тех людей, которые ввезли автомобиль. И будут это делать до того времени, пока не пройдет три года с момента скрещения границы. Тогда истечет срок давности за подобные нарушения (так решил наш КС), и, видимо, по решению суда (либо таможенного органа - пока ясности нет) нерастаможенный СААБ приравняют в правах к хоть каким российским "Жигулям".