За два месяца банки выдали 39 тыщ льготных автокредитов

За два месяца банки выдали 39 тыщ льготных автокредитов

Русские банки выдали 39 тыщ кредитов и получили заявки практически от 100 тыщ человек за два месяца с момента возобновления гос программки льготного автокредитования.

96 процентов всех кредитов приходится на восемь из 104 банков, участвующих в программке.

По данным Минпромторга, в текущее время фаворитами по выдаче кредитов являются:

Сбербанк (14.45 тыщи) Русфинанс банк (6,8 тыщи) ВТБ24 (4.88 тыщи)

Не считая того, в перечень «активных» участников программки вошли Росбанк, Юникредит банк, Россельхозбанк, «Уралсиб» и Газпромбанк. В среднем, процентные ставки в их составляют 13,5-16 процентов годичных.

Невзирая на то, что с 2010 года государством были сняты ограничения по роли в программке, оставшиеся 96 банка проявляют маленькую активность. Некие большие банки до сего времени не выдают льготные автокредиты, так как у их недостаточно отлично налажены дела с дилерами и маленький опыт в авто сфере. Не считая того, по воззрению профессионалов, маленькие игроки рынка приняли роль в программке ради имиджевой составляющей и номинально выдача льготных кредитов в их отсутствует.

При всем этом, госпрограмма позволила ее активным участникам существенно прирастить объем выдачи автокредитов. На долю льготных автокредитов в «Уралсибе» приходится 40%, в Юникредит банке - 35 процентов, в Русфинансбанке - около 30 процентов, в Росбанке - 20-25 процентов. Эти характеристики были бы выше, но их рост затормаживается недостатком автомобилей у автодилеров - как российских, так и привезенных из других стран. Некие аналитики считают, что неувязка с нехваткой автомобилей может разрешиться в наиблежайшие два месяца.