В иномарки встроят алкотестеры

В иномарки встроят алкотестеры

Если веровать исследованию южноамериканского Института по безопасности дорожного движения, большая часть автолюбителей чуть ли не самой подходящей опцией опцией автомобиля считают интегрированный алкотестер, который перекрыл бы управление машиной, если шофер переберет спиртного. Два из 3-х опрошенных убеждены, что внедрение этой технологии просто нужно современному авто обществу.

Трое из 4 респондентов молвят, что знают о устройствах, встраиваемых в машины водителей, которые были задержаны опьяненными за рулем. "Результаты исследования оказались несколько ошарашивающими", - гласит вице-президент IHHS Энн МакКартт. - "Мы не возлагали надежды на суровую поддержку этой идеи со стороны автолюбителей, но итоги свидетельствуют в пользу того, что люди готовы применить алкотестеры для всех водителей, не только лишь тех, кто уже отметился опьяненным на водительском кресле."

В США такие аппараты стоят практически на 180 000 машин самых гневных нарушителей "сухого закона" для автомобилистов. Они уже подтвердили свою удачливость в деле понижения количества "опьяненных" поездок, даже самые злобные нарушители благодаря этим устройствам уже в течение 3 лет не садятся опьяненными за руль.

В США, как и в почти всех других странах, дебоширство за рулем - одна из главных заморочек безопасности дорожного движения. В 2008 году в ДТП по вине опьяненных водителей погибли 11773 человека, это практически третья часть всех смертельных исходов в автоавариях. Большая часть водителей, практикующих поездки "под шофе", никогда не попадаются на глаза полицейским. Если б такие приборы стояли на всех машинах, по данным института, исключительно в Штатах в прошедшем году было бы спасено 8 000 жизней.

64% опрошенных считают, что установка такового модернизированного устройства во все машины несет положительную расцветку, 30% - конструктивно против алкотестеров. Неотклонимую установку тестеров на машины провинившихся водителей одобряют 84% респондентов, и еще 15% не могут высказаться ни за, ни против.

Третья часть респондентов окрестили себя не пьющими. Посреди их идею повсеместного распространения технологии считают правильной 74%. Посреди пьющих в меру (приблизительно 1 раз в неделю) уровень поддержки тоже очень показателен - 66%, и даже посреди любителей алкоголя (пьют более 4 раз в неделю) более половины опрошенных за жесткие технологии технологии.

67% убеждены, что алкотестеры предупредят поездки за рулем в спиртном опьянении. Спасение жизней и понижение количества ДТП - резоны за продвижение технологии в общество. Противники алкотесторов считают это зажимание свободы личности государством (практически третья часть респондентов), 20% против поголовного насаждения такового вида контроля. Столько же респондентов колеблются в точности показаний устройств и боятся накладности продукта.

Вызывает неприятие автомобилистов и сам прибор. Тестеры, применяемые в программке с преступниками, громоздки и назойливы. Это полностью оправдано в качестве наказания, но они навряд ли будут уместны для всех водителей. Необходимы приборы, фактически невидимые и выдающие при всем этом корректные данные, которых пока не существует.

Но автоконцерны интенсивно работают над созданием схожей системы. Такие технологии вводят, к примеру, в Стране восходящего солнца. К примеру, Тоета (Тойота) уже поведала о начале тестирования интегрированных алкотестеров на грузовиках Hino (Хино). Устройство представляет из себя индикаторную трубку и цифровую камеру для идентификации водителя и работает от системы зажигания.