Запотевают стекла в автомобиле

Запотевают стекла в автомобиле

До того как биться с неудачой, хорошо бы узнать ее корешки. Почему же запотевают стекла в салоне?

Все просто: так как стекло прохладное, в теплом салоне на нем непременно станут конденсироваться микроскопичные капельки воды. Капли эти – все равно, что миллионы линз, хаотично преломляют свет, вот стекло и смотрится мутным.

Одно из обстоятельств запотевания стёкол может стать поломка в охлаждающей системе мотора, а конкретно течь внутреннего нагревателя. Тогда жгучая жидкость попадает в салон машины и пар разносится через систему отопления. Подобная ситуация может появиться при перегреве мотора, когда пары из-под капота попадают через вентиляционную систему внутрь салона. Это так именуемые аварийные ситуации, когда посодействовать может только проф вмешательство механика.

В большинстве случаев всё решается еще проще. В прохладную сырую погоду влага, находящаяся в воздухе салона автомобиля (естественная влажность воздуха плюс дыхание пассажиров) конденсируется на прохладных стёклах. Другими словами, наша задачка – уменьшить влажность воздуха в салоне и обогреть стёкла. Обе эти задачки решаются простым поворотом включателя кондюка.

Одно из побочных действий кондюка – понижение влажности воздуха, о чём сладкоречиво свидетельствуют потоки воды под автомобилем в летнее время. Да и зимой, мокроватый воздух, проходя через рёбра охладителя, теряет воду, а направив его через отопитель, вы получите сухой и тёплый воздух.

Короче, решение просто: включив кондюк (А/С) и ручку обогревателя салона, вы в считанные секунды вернёте "зрячесть" для себя и вашей машине.

Как же быть тем, у кого нет кондюка? Вариант резвого осушения отпадает за неимением приспособления (А/С) и остаётся обдув стёкол обогретым воздухом, поступающим снаружи, тем сохраняя баланс влажности меж воздухом снутри и снаружи. Рекомендуется немного приоткрыть боковые стёкла, а обдув навести на лобовое стекло.

Обычный совет: чтоб утром стекла не пришлось длительно размораживать - перед постановкой автомобиля на ночь, основательно проветрите салон (уравняйте темпиратуру в салоне с темпиратурой среды).