Чтобы стекла не потели
Рядовая осенняя неувязка для автомобилистов запотевание стекол, сводящее обзорность к нулю. А это самым определенным образом сказывается на безопасности движения. Рассказываем, как с этим биться. /> alt Пьяный выброс и мокроватый коврик

Обсуждение этой довольно грозной трудности так и хочется начать с замечания типа «пить необходимо меньше». Взаправду, нетрезвые пассажиры (о нетрезвом водителе и говорить неприлично на страницах нашей газеты!) по правде активизируют процесс запотевания стекол. Это просто объяснимо: выдыхаемые пары спирта, благодаря его гигроскопичности, «по пути» дополнительно впитывают воду из организма.
Но поначалу разберемся с факторами, вызывающими запотевание. Один из главных источников влажного воздуха в салоне — мокроватые коврики, шумоизоляция, обивка сидений. Испаряясь из ткани, вода насыщает воздух и тут же «пересаживается» на окна. Шофер нередко просто сбит с толку: и «печку» включил, и вентилятор, а стекла все равно потеют! А все дело в том, что движение теплого воздуха в салоне провоцирует процесс испарения.
При всем этом автовладелец временами даже не додумывается, что машина просит суровой просушки. Если обивка пола и полка под задним стеклом мокроватые «хронически», значит, пришло время позабиться о герметизации салона в местах проникания дождевой воды: по уплотнителям стекол, выхода антенны, поводков стеклоочистителей и т.п.
В автомобилях, оснащенных климат-контролем, воздух может увлажняться потому, что образующийся при его работе конденсат не выводится наружу через засорившееся сливное отверстие. Соприкасаясь с задержавшейся в воздуховодах водой, проходящий по ним воздух становится сырым, и влага попадает в салон.
Заслон влаге!

Главный совет по предотвращению запотевания — не позволять влаге конденсироваться на стеклах. Штатная система вентиляции автомобиля способна как минимум защитить лобовое стекло и передние боковые. Естественно, забор воздуха в систему вентиляции при «потении» стекол нужно создавать не из салона, а с улицы — при включенной системе рециркуляции воздуха в салоне окна запотевают лучше.
Если обдув результатов не дает, нужно проверить состояние воздушного фильтра салона. Время от свободному проходу воздуха к соплам и стеклу мешают заклинившие приводы заслонок системы вентиляции, перераспределяющие воздушные потоки. Убрать запотевание помогает также простый обдув лобового стекла холодным воздухом с улицы, поступающим через приспущенное стекло двери. Но в таком случае неизбежен некоторый температурный дискомфорт. Для уменьшения влажности воздуха полезно включать кондюк.
Пора привести в порядок

Современные машины обустроены встроенным электрическим обогревом не только задних, да и передних стекол. Естественно, обогрев нужно включать при первых же признаках появления воды на стеклах.
В продаже сейчас есть и жидкие и аэрозольные средства, препятствующие запотеванию окон. Даже если в необогретом салоне разместились четыре-5 человек, такие препараты не дают влаге задерживаться на обработанном стекле. Но все же основная наша рекомендация сводится к тому, что осенью — самое убрать источники проникания воды в салон и привести в порядок отопления и обдува стекол. // www.domlv.eu

ремонт автомобиля