Младший дворник
Младший дворник
сдавшиеся в итоге нагрева пластмассовые щетки Полет по устройствам небезопасен – а ну как откажут либо вы, упаси бог, с ними не поладите. Но на воздушных трассах все таки и плотность движения гораздо меньше, чем на авто дорогах, ну и грязищи там меньше. Наши магистрали грустно известны липкой, непобедимой грязюкой. А ведь не все стекла машины обустроены дворниками, ну и не всю площадь стекла они чистят – обзорность малая. По-настоящему жутко ночкой. Даже на освещенных улицах часто «все кошки серы» – ведь качество освещения зависит даже от диапазона излучения ламп в фонарях, а он далековато не всегда оптимален. Различное, авто, колдобины иногда различаешь с трудом, не говоря уже о езде темным переулкам, загородным шоссе, проселкам.
самодельные дворники Дополнительные трудности делают слепые от грязищи фары. Умопомрачительно – дворники для их в Рф до сего времени рассматривают как некоторую опцию. Но физика неумолима: какой мощности лампу ни поставь, через мощнейший слой грязищи световой пучок все равно не пробьется, даже если он ксеноновый! Тормознул, протер, а через пару минут опять ничего не видно. В конце концов действовать тряпкой наскучивает – и шофер, смирившись, едет наобум. К тому же у плохо очищенных фар сильней слепящее действие – таковы законы оптики. В особенности впечатляет этим мощнейший (и самый престижный сейчас) ксеноновый свет. Непопросту подобные фары должны быть обустроены дворниками.
Таковой вариант включения очистителя-омывателя фар через реле показан в описаниях ВАЗ-2108–2109: 1 и 2 – моторедукторы щеток фар; 3 – электрический клапан омывателя фар; 4 – реле. Щетки фар работают сразу со стеклоочистителями. Мы поменяли реле к Мы решили укомплектовать подопытную «Самару» дворниками фар, благо они есть в продаже. На ВАЗ-2108 это несложно, установочные места предусмотрены. Уже при первых выездах стало понятно, что никакая это не функция, а самая нужная вещь. Но скоро появилась неувязка – низкое качество! Ну откуда разработчику пластмассовых щеток додуматься, что стекло включенной фары достаточно очень греется? Здесь диплом университета не поможет, нужна сообразительность! Наши щетки, прижатые к жаркому стеклу, достаточно скоро заполучили новейшую, более неповторимую форму, но чистить стали ужаснее.
Включение дворников фар и омывателя отдельной кнопкой: тут 4 – кнопка управления. Ее контакты кнопки 30, 87, 88 (87а) показаны условно – по аналогии с контактами обычного реле. Омыватель-очиститель работает только при включенном ближнем свете и наж Видно, непопросту на большинстве импортных машин щетки фар – более суровые изделия, чем щетки ветрового и заднего стекол. У тех и других есть каркас, обмыслено рассредотачивание нагрузок и т.д. А чем мы ужаснее? Из «правильных» щеток стеклоочистителя ветрового стекла вырезали, подогнав по размеру, подходящие секции, выпилили пазы, напаяли фиксаторы. Поставили. Эти дворники работают отменно.