Какие бывают дворники для автомобиля
Какие бывают дворники для автомобиля

Зимние каркасные

Они упакованы в чехлы из узенькой и очень мягкой резины, которая не боится мороза (-40oС), не дает влаге проникнуть внутрь и повредить механизм равномерного прижимания щеток к стеклу. Поэтому им не грозит обледенение. А так как стальные части дворника защищены от коррозии, то это увеличивает срок службы изделия.

Бескаркасные

Отличаются от обыденных каркасных тем, в конструкции стеклоочистителей полностью отсутствуют скобы и шарниры, так называемые коромысла. Бескаркасные дворники имеют дугообразную форму, что обеспечивает более равномерный прижим рабочего элемента щетки к стеклу. А еще неоспоримым плюсом таких щеток являются сохранение подходящей упругости при низких температурах и отсутствие обледенения. Бескаркасные щетки можно эксплуатировать круглый год. Конструкция таких дворников позволяет без особых заморочек поменять очищающий элемент, что существенно продлевает срок эксплуатации. И каркасные, и бескаркасные выпускаются для всех типов и моделей автомобилей русского и ввезенного производства.

Со спойлером

Такая фишка больше нужна любителям погонять на большой скорости. Почему? Дело в том, что на огромных оборотах щетка перестает отлично чистить, оставляя на стекле полосы, и стремится оторваться от лобовика. Это сказывается закон аэродинамики - воздушный поток врезается в резиновую часть дворника и делает подъемную силу. Спойлер в таком случае делает прижимную силу и держит щетки на месте. Тем улучшается их работа.

С подогревом

По Сути, это гибкая пластинка нагрева (полиэфирная пленка с нанесенным на нее нагревательным элементом). Она продается как в комплекте со щетками, так и раздельно. И клеится липкой стороной на внутреннюю поверхность стекла в том месте, где останавливается дворник.

Отменная выручка водителям, ведь каждый сталкивался с тем, что либо щетка примерзает к стеклу, либо на нее намерзает лед, и тогда водтелю не остается ничего другого, как рукой очищать лобовое стекло на каждом перекрестке. Благодаря пленке каркас щетки постоянно остается теплым, а ворс не обмерзает.

Принципно!

Обледеневшие летние дворники очистить на морозе не так просто. Если, к примеру, по ним очень постучать скребком, то может деформироваться резинка и нарушится сама конструкция. // kp.by
ремонт автомобиля