Выбираем зимние дворники
Выбираем зимние «дворники» Рядовая картина: автомобиль крадется кое-где меж рядов, собирая за собой пробку и провоцируя ужасный обгон. В 9 случаях из 10 шофер такой «заплутавшей» машины просто окончил видеть дорогу. Щетки занесло снегом, и они уже не управляются с сугробами на лобовом стекле. Что все же делать в таком случае?
Останавливаться на каждом светофоре и очищать дворники и стекло руками? Но так далеко не уедешь. А ведь есть совсем другое средство, которое за границей понятно уже многие десятилетия, а у нас почему-или пока не приживается. Это «зимние» щетки.

От обыденных дворников «зимние» отличаются тем, что металлический каркас щетки защищен от попадания на него снега и грязищи резиновым или пластмассовым чехлом. Благодаря изоляции щетка сохраняет упругость и отлично чистит в морозную и снежную погоду. Но цены на «зимние» дворники «кусаются». Набор на русский автомобиль обойдется в среднем в 400–500 рублей. Проходят «зимние» при правильной эксплуатации три сезона.

Отправляясь на рынок за новыми «зимними» щетками, совершенно необязательно перерисовывать силуэт «родного» дворника. Достаточно только точно знать марку собственного автомобиля, объем мотора и год выпуска. И сравнить их с данными, написанными на упаковке щеток. Для многих современных автомобилей необходимы специально искривленные щетки, и никакие резинки или русские дворники их не поменяют.

Если название производителя для вас ничего не говорит, а цена больно уж привлекательная – внимательно рассмотрите щетки. На доброкачественных дворниках кромка резиновой ленты совсем ровная, с плоским краем, а сама лента одной фактуры и цвета.

Щетки стеклоочистителей будут служить для вас верой и правдой при соблюдении нескольких обыденных правил:

* никогда не сметайте ими слежавшийся на стекле снег, сметите его обычной щеткой;

* не включайте дворники, если стекло сухое, в грязищи или наледи;

* пытайтесь почаще очищать щетки от песка и грязищи, смазывать шарниры;

* если щетки очень замаслены, обезжирьте их 15-процентным содовым веществом и тщательно промойте теплой водой. Растворитель или бензин могут деформировать чистящую кромку щетки. // www.kp.ru

ремонт автомобиля