ГДЕ НОЧУЮТ «ДВОРНИКИ»
ГДЕ НОЧУЮТ «ДВОРНИКИ»
Одна из особенностей нового «СЕАТ-Альтеа» – размещение щеток стеклоочистителя. Их прячут не в нише за капотом, а в фронтальных стойках кузова. Это позволило сделать переход от стекла к капоту плавным и «бесшовным» – таковой ранее бывал только на концептах без «дворников». Нововведение благотворно сказалось на аэродинамике и, не считая того, сберегло место в подкапотном пространстве, которое ранее отымал привод стеклоочистителей.
Разработчикам компании «Бош» пришлось заплатить за новейшую «дворницкую» сложной электроникой, синхронизирующей работу 2-ух независящих моторедукторов. Не считая того, детекторы обеспечивают очень точную укладку щеток в узенькие пазы стоек. Ну и сами щетки стали еще меньше: для «Альтеа» подходит только бескаркасная серия «Аэротвин» с плоской внутренней пружиной.
Зато, если одна из щеток вдруг примерзнет к стеклу, ее движок автоматом отключится, а 2-ая будет исправно очищать свою зону ветрового стекла.
Новое решение обеспечивает также защиту боковых стекол от забрызгивания водой, отбрасываемой «дворниками». Ее накрепко улавливают кармашки, где останавливаются щетки, а из их вода стекает вниз.
Все это здорово смотрится, но предусмотрели ли конструкторы влажный снег? Если он забьет ниши, где будут ночевать испанские «дворники»?