ШАРИКИ И РОЛИКИ
ШАРИКИ И РОЛИКИ
Завезенные из других стран СТУПИЧНЫЕ ПОДШИПНИКИ
Цены забугорных компаний отличаются от наших в 1,5-3 раза. Набор из 2-ух привезенных из других стран подшипников на "жигули" стоит, зависимо от производителя, 150-350 рублей. Подшипник фронтальной ступицы "самар", "десяток" и "таврий" (он же задний для "40 первого") продают за 200-400 рублей, а задний для переднеприводных ВАЗов на пару 10-ов рублей дешевле.
Некие производители предлагают так именуемые ремонтные комплекты, к примеру, компания SKF - наборы для автомобилей ВАЗ. В упаковке "жигулевского" (обозначение по фирменному каталогу VKBA 926) - два конических подшипника (внутренний и внешний), уплотнительные манжеты и гайки. Кстати, для "классики" есть и вариант подешевле - без гаек (обозначение VKBA 3507). Обладателям переднеприводных моделей предусмотрены наборы VKBA 1306 и VKBA 1307 (соответственно для фронтальной и задней ступицы), для "Нивы" маркировка VKBA 1324.
Производители не напрасно прилагают крепежные Ремонт и эксплуатация. Если вы приобрели ступичный подшипник, лучше сходу обзавестись новыми стопорными кольцами, манжетами и гайками. Последние на неких автомобилях различаются по направлению резьбы - для левого и правого колеса. Если приобретете открытые подшипники (без собственных уплотнений), пригодится тюбик пластичной смазки.
Обозначение подшипника можно отыскать на упаковке. Не считая того, обычно его дублируют и на самой Ремонт и эксплуатация - на боковой стороне внутреннего либо внешнего кольца.
Тем, кто решил без помощи других поменять загудевший подшипник, стоит пристально ознакомиться с советами в ремонтной литературе. Работа легкая, но просит навыка и, лучше, особых съемников. Прикиньте, имеет ли смысл браться за дело либо лучше доверить его экспертам.
Посреди подшипников с забугорными эмблемами тоже встречаются подделки, и отличить их от фирменных деталей неискушенному автовладельцу тяжело. Некоторой гарантией послужит покупка подшипника в приличном магазине либо у дилера. Избрать продукт по кармашку и неплохого свойства посодействуют наши экспертизы (ЗР, 2002, № 3; 2000, № 10).