ХОНДА-СТРИМ
"ХОНДА-СТРИМ"
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / Миша ГЗОВСКИЙ
"ХОНДА-СТРИМ"
За практически 30-летнюю историю "Сивика" выпущено без малого 13 млн. автомобилей. В сегодняшнем году семейство пополнилось новыми модификациями и стало бессчетным, как никогда. Кроме автомобиля, трех- и 5-и дверных хэтчбеков, также купе, "Хонда" представила "заряженный" "Сивик-Тип R" и мини-вэн "Стрим".
Большая часть мини-вэнов неплохи для отдыха всей семьей, но не для активной езды. "Стрим" - исключение из правила. В отличие от многих соперников, он способен повеселить азартного водителя хорошими ходовыми свойствами. Ну и наружность под стать нраву: ниспадающая линия крыши делает очень оживленный, коренастый силуэт, соответствующий быстрее для купе, ежели мини-вэна. Необыкновенна новенькая "Хонда" и тем, что занимает среднее положение меж полноразмерными и микровэнами - длина машины около 4,5 м.
Меж тем снутри комфортно рассядутся семь пассажиров: непревзойденный итог! Достигнут он при помощи многих ухищрений. Например, подвески и движок изготовлены рекордно малогабаритными, а пластмассовый бензобак сложной формы огибает выпускную систему, по этому пол машины удалось выполнить полностью ровненьким.
При довольно умеренном объеме 2-ух движков, которые компания предлагает на выбор, "Стрим" способен потягаться в "светофорных гонках" с суровыми противниками. Так, более мощнейший 2-литровый 154-сильный мотор в купе с механической трансмиссией передач позволяет разогнать машину до "сотки" всего за 9,8 с и, что важно, потребляет в среднем только 7,7 л бензина. Секрет - в измененной системе конфигурации фаз газораспределения VTEC-i, благодаря которой мощность удалось поднять практически на 20% и на столько же понизить расход горючего.
Honda Stream
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1668 см3; мощность "нетто" - 92 кВт/125 л.с. при 6300 об/мин; наибольший вращающий момент - 154 H.м при 4800 об/мин. Коробка - 5-ступенчатая механическая; кузов - 7-местный 5-дверный мини-вэн несущего типа; сборка - переднеприводная, с поперечно размещенным силовым агрегатом; база - 2725 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4570х1695х1590 мм; наибольшая скорость - 190 км/ч; время разгона до 100 км/ч - 11,1 с; расход горючего в городском и загородном ездовых циклах - 9,9 и 6,6 л/100 км.