«ХОНДА-ДЖАЗ»
«ХОНДА-ДЖАЗ»
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
Миша ГЗОВСКИЙ
«ХОНДА-ДЖАЗ»
Тяжело сказать, что принудило «Хонду» оживить заглавие не очень пользующейся популярностью в прошедшем модели. Сегодняшний «Джаз» сменит в Европе малыша «Лого», машина несет внутри себя много новаций.
Платформа, на которой построен «Джаз», совсем новенькая. Конструкторы умудрились двинуть бензобак далековато вперед и расположили его по центру, сделав очень низким пол в задней части кузова и нормально расположив сидения. Добавьте сюда маленький «нос», увеличенную до 2450 мм колесную базу, практически вертикальную заднюю дверь, и станет ясно, почему малогабаритный «Джаз» претендует на лавры самого просторного автомобиля в собственном классе.
Схожесть с мини-вэном не только лишь зрительная: сложив сидение, в машину можно загрузить велик и остальной крупногабаритный Подвескаинвентарь. Недурно для автомобиля длиной наименее 4 метров!
И все таки самое увлекательное – два мотора новой конструкции объемом 1,2 и 1,4 л. Для каждого из цилиндров предвидено по две свечки, зато количество клапанов уменьшено до 2-ух. Свечки работают попеременно, а интервал меж импульсами высочайшего напряжения электроника выбирает, исходя из оборотов мотора и нагрузки на него. Концепция двойного зажигания получила заглавие i-DSI; она позволяет значительно понизить расход горючего. У более массивного мотора он составляет в среднем всего 5,5 л/100 км. На подходе и вариаторная коробка с семью электрическими «ступенями», с которой расход и того меньше – 4,3 л. Конечно, «Джаз» дружит с окружающей средой, что доказано очень престижным сертификатом «экологического совершенства», выданным правительством Стране восходящего солнца.
Honda Jazz
Движок – бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем – 4х16х1339 смз; мощность «нетто» – 61 кВт/83 л. с. при 5700 об/мин; наибольший вращающий момент – 119 Н.м при 2800 об/мин. Коробка – 5-ступенчатая механическая; кузов – 5-местный 5-дверный хэтчбек несущего типа; сборка – переднеприводная, с поперечно размещенным силовым агрегатом; база – 2450 мм; габарит (длина, ширина, высота) – 3830х1675х1525 мм; расход горючего в условных городском и загородном европейских ездовых циклах – 6,8 и 4,7 л/100 км соответственно.