ХОНДА-СИВИК
"ХОНДА-СИВИК"
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовил Миша ГЗОВСКИЙ
"ХОНДА-СИВИК"
В наиблежайшие месяцы автомобилисты в мире получат возможность сесть за руль нового, уже седьмого по счету поколения династии "сивиков". Эта модель издавна прослыла самой пользующейся популярностью "Хондой" в Европе, а в Стране восходящего солнца на ее базе делают более приличные "Ортия" и "Домани".
Базисной модификацией последнего поколения стал 5-и дверный хэтчбек, хотя в большинстве государств продажа "Сивика" начнется с купе и автомобиля. Кроме наружности, их будет отличать укороченная по сопоставлению с 5-и дверным хэтчбеком на 60 мм колесная база. На осень 2001 года намечено возникновение и 3-х дверного хэтчбека, а на рынке Северной Америки к этому времени дебютирует купе, обычно хорошее по дизайну от евро.
Инженерам "Хонды" была поставлена задачка попытаться сохранить компактность и маневренность "Сивика", но непременно прирастить салон. Свою роль в достижении сложный цели сыграли новые, ставшие более малогабаритными подвески, удачное - очень плотное - размещение мотора и коробки в моторном отделе, пластмассовый бензобак замудренной формы. Итог - полностью ровненький пол салона без центрального тоннеля, простор для ног сидячих сзади пассажиров и как никогда емкий багажник. При всем этом длину машины уменьшили, немного прирастили ширину и существенно - высоту.
Как и до этого, под капотом евро "Сивика" - движки объемом 1,4 и 1,6 л с системой VTEC для конфигурации подъема и времени открытия клапанов, которые только чуток перенастроили, сделав моторы более тяговитыми, экономными и "зеленоватыми". В понижение расхода горючего занесла лепту и хорошая аэродинамика нового "Сивика" - улучшенная разработка сборки кузова позволила поточнее подогнать друг к другу панели и до максимума уменьшить зазоры меж ними.
Техно черта
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1590 смз; мощность "нетто" - 81 кВт/110 л. с. при 5600 об/мин; наибольший вращающий момент - 152 Н.м при 4300 об/мин. Коробка - 5-ступенчатая механическая (4-ступенчатая автоматическая); кузов - 5-местный 5-дверный хэтчбек несущего типа; сборка - переднеприводная, с поперечно размещенным силовым агрегатом; база - 2680 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4285х1695х1495 мм; оснащенная масса - 1171-1221 кг; наибольшая скорость - 187 км/ч; время разгона до 100 км/ч - 10,1 с; расход горючего в условных городском и загородном европейских циклах - 9,8 и 5,7 л/100 км.