ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ Дождика
ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ Дождика
ТЕХНИКА
Кратко О Новеньком
ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ Дождика
И ни секундой подольше - работают автоматические "дворники" последнего поколения.
Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
Пионеры авто транПодвескаа панически страшились дождика: грязь и капли воды здесь же превращали прозрачное ветровое стекло в матовое. Спасительная мысль пришла в голову прусскому царевичу Генриху в 1908 году - изобретателю стеклоочистителя с ручным приводом. А уже с 1927 года привод стал электронным.
Меж тем и он не безупречен. Зависимо от того, идет моросящий дождик либо ливень, на стекло попадает различное количество воды. И тут даже несколько скоростей работы привода стеклоочистителя всего только компромисс. Они не избавляют вас от неприятного звука резины по стеклу, когда для той либо другой толщины водяной пленки скорость движения щеток очень высока. Лучше стеклоочистители с прерывающимся режимом работы и регулируемой до 5 секунд паузой. Но всегда ли есть у водителя время для ручного управления режимами?
Сейчас появилась возможность стопроцентно заавтоматизировать (и улучшить!) процесс. При помощи специального детектора электроника определяет количество воды на стекле и сама управляет включением и режимом работы стеклоочистителя.
Как работает детектор? Маленький источник инфракрасного излучения (как в пультах управления телевизорами) направляет собственный луч на ветровое стекло под таким углом, что свет, войдя в стекло, путешествует в нем по закону полного внутреннего отражения, пока не выйдет к фотоприемнику. Если стекло сухое, на фотодиод попадает весь световой поток. При дождике условия преломления на границе стекла поменяются и часть света уйдет через капли воды в место. На фотоприемник попадает меньше света, и это активизирует стеклоочиститель. Чем больше воды на стекле, тем меньше света окажется на датчике - и тем лучше будут трудиться "дворники". Смахнув последние капли, щетки останавливаются. Детектор помещают меж зеркалом заднего вида и стеклом, так что он совсем не мешает обзору.
В наши деньки на неких дорогих автомобилях - "Кадиллаке де Вилль", "Бюике-Парк Авеню" и других устанавливают уже 2-ое поколение датчиков дождика от "Лукас Вэрити". Их преимущество в возможности адаптироваться к хоть каким сортам стекла, в том числе с теплозащитной тонирующей пленкой. Это стало вероятным благодаря внедрению цифровой обработки сигналов интегрированным процессором, который даже может отличить повсевременно идущий дождик от неожиданного выброса воды из-под колес встречного автомобиля и соответственно настроить режим работы стеклоочистителя.
Стекло сухое - и "дворники" отдыхают.
Появилась капля - световой поток уменьшился и датчик отдал команду стеклоочистителю.