Не все тосолы идиентично полезны
Не все тосолы идиентично полезны
Канистры 4 из 9 образцов отличались только этикеткой. Все, как один, сделаны из светлого пластика с муляжами обрывных пломб на крышках и криво наклеенными этикетками. Другие веселили фирменным видом и намекали на добротность продукта.
Эталоны из каждой канистры мы разлили в пронумерованные емкости и выслали в лабораторию. ОЖ тестировали по плотности, щелочности и температуре начала кристаллизации. Щелочность охарактеризовывает коррозионную активность ОЖ. Плотность воды – косвенный показатель содержания этиленгликоля, влияющий на температуру кипения и замерзания ОЖ. Температура начала кристаллизации указывает, при каких температурах вы обнаружите в расширительном бачке заместо воды голубий влажный снег.
По результатам хим анализов (см. подписи к фото) только три эталона из 9 были признаны стопроцентно надлежащими нормативам. Это: эталон № 6 – охлаждающая жидкость ОЖ-40 Тосол-ТС, производитель – компания «ТОСОЛ-СИНТЕЗ», г. Дзержинск; эталон № 8 – охлаждающая жидкость ОЖ-40 марки LUXOIL, производитель – ОАО «Пушкинский завод», Столичная обл., г. Пушкино, и эталон № 9 – автожидкость охлаждающая НКНХ-А40М (тосол) марки «Удмуртнефтепродукт», изготовитель – ОАО «Удмуртнефтепродукт», Сарапульская нефтебаза, г. Сарапул.
Другие признаны «как не надлежащие нормативным данным». По параметру стоимость/качество на 1-ое место выходит охлаждающая жидкость под № 9 – продукция ОАО «Удмуртнефтепродукт».
Фото создателя, Ижевск
Редакция благодарит АНО «Центр тесты нефтепродуктов» за помощь в подготовке материала.