Можно ли соединять разноцветные антифризы?
Можно ли соединять разноцветные антифризы? Антифриз - это жидкость, замерзающая при очень низких температурах. А конкретно она употребляется в качестве охлаждающей воды мотора. Первой маркой русского антифриза был «Тосол». Все, что было до него обозначалось буквой А (для концентрата) и цифрами, которые обозначали температуру замерзания. С Течением Времени слово "тосол" в бытовой речи стало применяться ко всем охлаждающим жидкостям.
На рынке находятся два типа антифризов - голубые (зеленые) и красные. Раскраска в разные цвета произведена специально, чтобы составы можно было отличить друг от друга. В базе голубых и зеленых концентратов употребляются соли (силикаты), красных - кислоты. Материалы, применяемые в системе охлаждения определенного мотора и определяют тот или другой тип допустимого антифриза. Смешивание «разноцветных» кислот и солей не допускается. Жидкой составляющей антифриза является этилен или полипропиленгликоль. Этилен время от времени применяется в фирменных охлаждающих жидкостях в силу своей последней токсичности.
Все вышесказанное можно подытожить: соединять воды 1-го цвета допустимо, но целесообразнее будет поменять всю жидкость в сроки установленные производителем. //autowin.ru
ремонт автомобиля