Подходящ - НЕ Подходящ
Подходящ - НЕ Подходящ
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/ЭКСПЕРТИЗА
Подходящ - НЕ Подходящ
Презентабельная ГРУППА ИЗ 12 ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ НАЧАЛА СДАВАТЬ Суровый И Очень Необыкновенный ЭКЗАМЕН
ТЕКСТ / АЛЕКСАНДР БУДКИН
Охлаждающие воды нами проверялись не раз - читатели это наверное помнят. Мы ведали, когда они закипают либо леденеют, как действуют на резину и металлы. Так что все-таки может быть необыкновенного?
Обычная проверка на соответствие нашему ГОСТу, хотя и дает богатство полезной инфы, еду для размышления все таки оставляет. Скажем, сопоставимость российских охлаждающих жидкостей (дальше ОЖ), обычно называемых "тосолами", с ввезенными - антифризами. Либо применимость наших товаров в ненаших машинах. А почему бы и на эти вопросы не испытать ответить?
Сказано - изготовлено. Просим знатных профессионалов, не считая обычного ГОСТа, заняться совместимостью образцов и их пригодностью к иномаркам. Правда, последнее сделать далековато не просто. По двум главным причинам. Другие материалы и - многие, наверняка, додумались - необходимость обеспечить нормальную работу глиняних уплотнений в помпах, используемых на забугорных автомобилях. На самом деле - речь о смазывающих свойствах ОЖ. Специалисты задумались, но все-таки взялись за работу. А так как дело это не резвое (сопоставимость просит огромного числа опытов, смазывающие характеристики - необычного подхода), мы решили пока познакомить читателей с первой половиной теста - "стандартной". Основную интригу отложим до последующего номера.
С ЧЕМ ВСТРЕТИМ СЕЗОН
Повторяющиеся проверки ОЖ полезны не только лишь, чтоб контролировать уже узнаваемых производителей, да и для знакомства с новыми продуктами, появляющимися на рынке. Тут заслуживают энтузиазма "Лукойл", освоивший выпуск антифриза из концентрата BASF, и "Шелл", выпустивший на рынок под собственной маркой продукт, производимый у нас, в Рф. По бессчетным, как принято гласить, просьбам рядом с другими поставили и собственный антифриз - "За рулем", который по нашему заказу выпускает один из российских заводов.
Сейчас о подготовительных результатах. Оговоримся сходу: они не содержат исчерпающей инфы для расстановки претендентов "по росту". Этим, как и уславливались, займемся в другой раз. Пока ответим на вопрос - "подходящ - не подходящ". Для этого инфы довольно.
Итак, поехали. Из дюжины претендентов два продукта - концентраты, требующие разбавления дистиллированной водой, другие - готовы к употреблению. Большая часть именуют себя антифризами, слово "тосол", видимо, скоро совершенно выйдет из обихода. Для концентратов и готовых товаров требования разнятся (см. таблицу).
Откровенно "левый" сейчас один, зато какой. Жидкость, произведенная ООО "Газспецресурс" (если веровать этикетке), представляет из себя воду с маленьким добавлением этиленгликоля. По другому тяжело разъяснить зафиксированные отличия в плотности, температурах кипения и замерзания. Последняя всего минус 25°С. Случайный сбой в технологическом процессе? Навряд ли. Не считая экономии этиленгликоля, не доложили и присадок. Об этом гласит смехотворное значение щелочности - 0,3 при норме 10 и среднем показателе для других 14,9. В конце концов, завышенное вспенивание уверяет совсем - присадок либо нет вообщем, либо ничтожно не достаточно. И хотя этого довольно для выбраковки, ко второму шагу эталон непременно допустим - страсть как любопытно поглядеть, что он покажет.
Из оставшихся одиннадцати товаров очевидных подделок нет. Но у 1-го из их случился сбой. Как и в одном из прошедших тестов, "Тосол" от ООО "Гелена-Химавто" немного не дотянул по температурам начала кристаллизации и кипения до священных минус 40°С и 108°С соответственно. Его итог - минус 37°С и 107°С. А плотность, меж тем, в норму укладывается. По-видимому, фирму подвел поставщик этиленгликоля. Кстати, и щелочность у эталона высочайшая (отлично) при обычном кислотно-щелочном балансе (рН). По всему видно, присадок не жалели. В общем, при маленький корректировки техпроцесса выйдет полностью достойный продукт.
10 НЕГРИТЯТ
Да, о двоих поведали, осталось еще 10. О их можно сказать кратко - претензий нет. Зато есть рекорды. Скажем, "Шелл" поставил абсолютный рекорд по температуре замерзания - минус 66°С (обещал 65). Посреди 40-градусных выделились "Равенол" и "Нордикс" - по минус 45°С у обоих. Тот же "Равенол" совместно с "Мобилом" проявили высочайшую щелочность (способность нейтрализовывать кислоты) при обычном уровне рН.
В свою очередь, антифризы "За рулем" и "Мобил" достигнули рекордно низкого воздействия на резину. Типичным рекордом, который мы не можем проверить, посчитаем работоспособность "Тексако" - гарантия 5 лет либо 250 тыс. км. Низкая щелочность этого продукта - не есть его недочет. Просто он изготовлен совсем по другому. Возлагаем надежды, во 2-ой части испытаний это себя проявит. Напомним, там нас ожидают испытания на коррозию, сопоставимость вместе и проверка смазывающих параметров.
Что ж, до скорой встречи.