В Рф - более 100 тыщ машин, работащих на метане

В Рф - более 100 тыщ машин, работащих на метане

Парк тс, работающих на сжатом природном газе, согласно данным Государственной газомоторной ассоциации, насчитывает порядка 104 тыщ машин.

Самую большую долю в этом количестве занимают «ГАЗели», хотя серийно такие модификации, работающие на метане, в текущее время ГАЗ пока не выпускает. Необходимо отметить, что русский парк автомобилей, использующих в качестве горючего метан, по величине сравним с южноамериканским.

Наикрупнейшие парки автомобилей, работающих на сжатом природном газе, находятся в Ставропольском крае, Рязанской, Тульской, Томской областях и на Урале (Свердловская, Челябинская и Курганская области). Не считая того, порядка 15% корпоративного парка «Газпрома» (57 тыщ машин) работают на сжатом природном газе. Сеть метановых газозаправочная сеть в Рф насчитывает 250 станций, а потребление сжатого природного газа в качестве авто горючего в прошедшем году составило около 322 млн. куб.м.

По прогнозам профессионалов, к 2020 году русский парк автомобилей, работающих на сжатом природном газе, вырастет до 1 млн. машин, а число заправочных станций – до 1 тыщи штук.

Мировой автопарк тс, работающих на природном газе, в 2010 году превысил 11-миллионную отметку. При всем этом фаворитом по количеству машин, использующих в качестве горючего метан, является Пакистан (2,25 млн. штук). Более миллиона CNG-автомобилей также находится в Аргентине (1,81 млн. шт.), Иране (1,73 млн. шт.) и Бразилии (1,61 млн. шт.). По прогнозам профессионалов, при сохранении темпов роста использования газа на транспорте к 2020 году на этом виде горючего будут ездить 50 млн. машин.