Серийное создание Lada Priora CNG Plus начнется через два года

Серийное создание Lada Priora CNG Plus начнется в 2012 годучерез два года
Серийное создание Lada Priora CNG Plus начнется через два года

Автомобиль Lada Priora, работающая на сжатом природном газе, встанет на сборочный поток «АвтоВАЗа» в 2012 году.

На заводе считают, что выпуск таковой машины поспособствует развитию инфраструктуры для сети метановых заправок и выпуска специфичных девайсов.

Пока же в Рф более чем на 140 млн обитателей приходится около 100 тыщ автомобилей, работающих на природном газе и около 220 газовых заправок. Это меньше, чем даже в Армении.

Priora CNG Plus можно выпускать на обыкновенном конвейере, и только на последних операциях на автомобиль ставят газобаллонное оборудование. В автомобиле будет сохранен бензобак прежнего объема и дополнительно могут устанавливаться два баллона для компримированного газа объемом по 48 л.. Баллоны будут расположены в нише для запасного колеса.

Как произнес советниак вице-президента по техническому развитию «АвтоВАЗа» Жора Мирзоев, если автомобиль нацелен на европейский рынок, делему отсутствия «запаски» можно решить установкой в багажник докатки. Для русского же рынка довольно насоса и специальной пасты, при помощи которых автовладельцу предлагается отремонтировать проколотую шину.