Бензин в Рф бесконечен
alt

Рф бензиновый кризис не грозит: ученые молвят, что создавать самое высококачественное горючее можно даже из мусора. Которого, как понятно, в нашей стране предостаточно.

Споры об другом горючем разгораются от угрозы энергетического кризиса. На Данный Момент поиском замены нефти заняты ученые всего мира. Главный вопрос — можно ли безболезненно слезть с нефтяной иглы.

И хотя для Рф этот вопрос пока не очень нездоровой, нам, обязательно, в ближайшее время придется с ним столкнуться. Нефть — ресурс невозобновляемый, и запасы ее стремительно уменьшаются. Одной из реальных альтернатив нефти может стать биотопливо, считают российские спецы.

За границей биобензином никого не удивишь, но непосредственно он на данный момент является основной предпосылкой спора. Биотопливо успешно получают в Европе и Америке, но ни европейский, ни американский способ получения биотоплива нашей стране не подходит.

Американский и бразильский варианты основаны на производстве биоэтанола из сладкого тростника, кукурузы и картофеля. Тростник в Рф не растет, урожаи кукурузы не идут ни в какое сравнение с американскими, а для перевоплощения картофеля в углеводороды нет ни научной, ни технической базы. В конце концов, климат у нас не самый подходящий.

Биоэтанол

Биоэтанол — обыденный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья. В 2005 году в мире было произведено 36,3 млрд л биоэтанола, из которых 45% пришлось на Бразилию и 44,7% на США. Этанол в Бразилии делается в основном из сладкого тростника, а в США из кукурузы. Создание этанола из тростника на сей день более экономически доходно, чем из кукурузы. Федеральное правительство США предоставляет производителям этанола налоговый кредит (но не субсидии) до $0,51 за галлон этанола. Бразильский этанол дешев из-за низких заработных плат у сборщиков сладкого тростника.

США в августе 2005 года приняли Энергетический билль (Energy Policy Act of 2005) и Идеал возобновляемого горючего (Renewable Fuels Standard). Они предугадывают создание к 2012 году раз в год 30 млрд л этанола из зерновых и 3,8 млрд л из целлюлозы (стволы кукурузы, рисовая травка, отходы лесной промышленности и т. д.).

В Европе биотопливо получают из рапса. Этой неприхотливой культурой в Старом Свете засеян каждый пустующий метр земли. И с каждым годом «растение-бензоколонка» завоевывает все новые местности. С учетом роста цен на энергоэлементы тенденция эта вряд ли обменяется, не исключено, что скоро рапс появится на полях, где на данный момент колосится пшеница, растут картофель и капуста. Это значит, что кому-то придется недоедать.
Поменять нефтяной голод на обыденный — непонятная кандидатура.

И хотя в Рф с ее территориальными ресурсами такой трудности нет, получение биотопва из растительного сырья ученые называют валютной фантастикой. Для этого нужны дороги и перерабатывающие фабрики, а ни того ни другого в нашей стране пока нет. Но даже если они появятся, европейская схема не заработает: основное население Рф на данный момент живет в городах, и работать на новых высокотехнологичных предприятиях будет просто некому.

Все Таки заведующий лабораторией Института общей неорганической химии им. Н. С. Курганова академик РАН Илья Моисеев считает, что решение топливной трудности лежит у нас под ногами. Спасением от энергетического кризиса мот стать мусор. Самый энергоемкий — отходы сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. По приблизительным подсчетам, если опилкам, стружкам и травке найти применение, а не сжигать или закапывать в земле, то раз в год можно получать около 150 млн т горючего. Для справки: на данный момент годовое потребление бензина в Рф составляет 30—35 млн т.

Биобензин Е85

Смесь бензина и биоэтанола наращивает мощностные и экологические характеристики мотора. Только заправить таким топливом автомобиль в Рф пока нереально.

Смесь бензина и биоэтанола наращивает мощностные и экологические характеристики мотора. Только заправить таким топливом автомобиль в Рф пока нереально.

E85 — смесь этанола, получаемого в конечном итоге перегонки зерна, сладостной свеклы и опилок, и супербензина (Аи-95) в соотношении 85:15.

В Германии E85 на 15—20% дешевле стандартного бензина. Не Считая этого автозаправки с биоэтанолом есть также в Швеции и Нидерландах.

Но проехаться на биоэтаноле смогут только владельцы автомобилей, которые адаптированы к потреблению такого горючего. На авто, способные переваривать новое горючее, выпускают Volvo, SAAB, Форд и пр. Вобщем, в Европе ездить на этаноле можно научить хоть какой автомобиль с бензиновым инжекторным движком. Усовершенствование стоит ?300.

Кстати, согласно директиве ЕС к 2010 году 5,75% от общего объема продаваемого в странах—членах этой региональной организации горючего должно иметь биологическую базу.

Огромные города давно уже превратился в энерго кладовые. Пищевые отходы представляют собой идеальный материал для производства не только этанолов, ну и даже высокооктановых бензнов. Если же ввести эффективную систему сортировки мусора, то на биотопливе просто можно дотянуть до окончательного решения энергетической трудности населения земли — безопасного и повсеместного использования солнечной или ядерной энергии.

Алексей Матвеев, www.akado.com
Фото: Роман Калинин/Коммерсантъ
ремонт автомобиля