ДО САМОГО Белоснежного МОРЯ .
ДО САМОГО Белоснежного МОРЯ...
Подвеска И ТУРИЗМ
В ОТПУСК!
ДО САМОГО Белоснежного МОРЯ...
Российский Cевер - умопомрачительный край, где волшебно смешиваются красы природы и красивые творения народного зодчества.
Арсентий ТЕРКЕЛЬ. Фото создателя
Уже 20 лет мы во время отпусков путешествуем на автомобиле (дневники неких поездок публиковал ЗР). Много лицезрели красивых уголков нашей страны, но Российский Север повсевременно притягивал наше внимание. Были в Карелии, на Северной Двине, Ветлуге... И вот сейчас установилась очередь специфичной порожистой реки Онеги. Повдоль нее, через Каргополь и округи, через Кенозерский государственный парк до Белоснежного моря проложили мы маршрут.
Выезжаем из столицы в сторону Вологды - Архангельска. За Вельском - поворот влево, по указателю на Няндому. Уже по заглавиям ощущается спектр местных мест. Далее - на Каргополь, и вот они, заповедные места, в то же время не лишенные сервиса. Казалось бы - глушь, но за все 18-дневное путешествие мы не испытывали проблем с пополнением припасов - будь то продукты, горючее либо масло. Повдоль главных трасс много новых АЗС, кафе. Ночевать можно расслабленно на природе в палатке, ну и с гостиницами заморочек нет. Так, в Вершинино, центре Кенозерского государственного парка, нас поселили в роскошную избу-гостиницу, а для прогулки по воде предложили взять в аренду маленький кораблик за 35 рублей в час. Кстати, в селе нет заправочной станции, но бензином совсем законно ведут торговлю в гараже АО "Кенозерский".
А в каких выражениях сейчас напутствует администрация парка подопечных туристов! Вот фраза из буклета: "Мы уважаем ваше желание узреть уникальный уголок Российского Севера. Убеждены, что сознательно вы не нанесете вреда природе и архитектуре, которыми пришли восторгаться..." Как не прислушаться!
Некие пункты нашего маршрута и путные заметки представлены на фото - поверьте, это только малая доля красот, встречавшихся на пути. Обрисовывать северные края можно нескончаемо. Но... их нужно созидать своими очами. И наилучший метод для этого - автотуризм.
Деревня Ведягино размещена на местности Кенозерского государственного парка. Церковь тут совершенно нестарая, она построена сначала ХХ века. А вообщем в тех краях не уникальность постройки и XVIII, и даже XVII веков, а именно, шатровое зодчество. Архитектура их уникальна...
Встреча с Белоснежным морем. Было очень горячо, но искупаться не успели - море у нас на очах ушло на полтора километра, обнажив дно! Отлив случился очень стремительно и оттого воспринимался как нечто мистическое, сказочное...
...По разбитой грязной дороге поехали через деревню Бор в село Архангело. Через 10 км дорога вдруг кончилась - пред нами живописно расстилался луг, на котором паслись скотины. По травкам проехали километра два и внезапно вновь натолкнулись на колею. За наиблежайшей деревней под заглавием Озерки начался уже солидный тракт...
Из 3700 км, что мы проехали, 1100 пришлись на гравийные и грунтовые дороги. Они все проходимы для обыденного легкового автомобиля, по последней мере, летом. А проложены они по таким местам, что маленьких неудобств просто не замечаешь. На фото - обыденный для северных мест крепкий древесный мост через маленькую речушку.
...Лес кончился, и пред нами засверкала большая гладь озера. Мы въехали в деревню Масельгу. Карельское имя (практически - земельная гора) ей отдала высочайшая лесистая гряда меж 2-ух озер - Морщихинским и Виленским. Гряда есть известный водораздел систем Балтийского и Белоснежного морей...