ПОРА НАЛИТЬ ПОКРЕПЧЕ
ПОРА НАЛИТЬ ПОКРЕПЧЕ
ТЕХНИКА
Новинки
ИЗОБРЕТЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
ПОРА НАЛИТЬ ПОКРЕПЧЕ
В США обозначение горючего Е85 и Е95 было понятно и ранее. Но сейчас штат Висконсин, Государственная коалиция этанольных автомобилей и "Дженерал моторс" выступили с инициативой распространить другое горючее сначала на 6 штатов, а позже и на всю Северную Америку.
Число обозначает процентное содержание этилового спирта, остальное - бензин. Кстати, до 10% спирта возможно окажется и во полностью обыкновенном южноамериканском горючем - автоконцерны не имеют ничего против таковой "химии". Но 85-, тем паче, 95-процентный раствор просит переделки топливной системы.
Сначала, меняют манжеты: они стойки к бензину либо солярке, но не выдерживают долгого контакта с алкоголем - здесь нужен другой материал. Потом в систему впрыска добавляют датчик, определяющий состав горючего, которому предстоит сгорать в цилиндрах, и соответственно включающий ту либо иную программку. Заносят конфигурации и в память контроллера. Сейчас можно заливать в бак и незапятнанный спирт, если б не требования к прохладному пуску: для него и необходимы легкие фракции бензина.
Для чего пригодилось такое горючее, если и на бензине выброс современных автомобилей достаточно чист? Америкосы желают поберечь недра земли от истощения: ведь этанол можно гнать из всего, что вырастает на полях. И самое главное, при его сгорании в атмосферу просто ворачивается тот углекислый газ, который незадолго перед тем "скушали" растения. А означает, нет негативного воздействия на климат.
Автомобили-"пьяницы" в США уже не уникальность: "Дженерал моторс" выпускает их более трети полного количества, обозначая такие машины буковкой J на восьмой позиции VIN. Уже сейчас кукурузная зеленоватая масса позволяет сберечь до 15 000 тонн нефти в денек.
Горючее Е85 рассчитано на бензиновые моторы, а Е95 - на дизельные.