БЕЗДЫМНАЯ СОЛЯРКА
БЕЗДЫМНАЯ СОЛЯРКА
ТЕХНИКА
НОВИНКИ
Материалы рубрики подготовили Аркадий АЛЕКСЕЕВ, Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
БЕЗДЫМНАЯ СОЛЯРКА
Дизельное горючее обычно получают из нефти, содержащей серу, бензол и остальные канцерогены в виде ароматичных углеводородов. Все это кончает собственный путь в выхлопной трубе, а продукты окисления попадают в наши легкие. Чтоб обеспечить очень незапятнанный выброс, южноамериканская компания "Синтролеум" пошла другим методом: освоила технологию производства солярки из... природного газа - метана.
В процессе синтеза ароматичные углеводороды не образуются, а серы в метане и так нет. Остается только борьба с окислами азота, но эта задачка более обычная и решается существующими катализаторами. Другое преимущество новейшей солярки - практически в два раза большее цетановое число. Патентованная разработка базирована на открытом в Германии еще в 1923 году процессе Фишера-Тропша. Во время войны схожим образом получали синтетический бензин из угля.
Пока о коммерческом успехе нового горючего гласить рано, но расчетная себестоимость обещает быть не выше 0,4 бакса за литр. Патенты "Синтролеума" заполучили "на всякий случай" компании "Тексако" и "Энрон".