Конкурс-2002 тур 5-ый
Конкурс-2002 тур 5-ый
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
Конкурс-2002 тур 5-ый
Ответы на вопросы третьего тура:
1. Автомагазин. Смуглый мужик просит у торговца "деталь 710". Тот не осознает. "Круглая! С резьбой! Под капотом! - сердится клиент. - 710 на ней написано!"
Какую деталь он имел в виду?
Большая часть участников конкурса додумались: идет речь о пробке маслозаливной горловины с надписью OIL ("Масло"). В перевернутом виде это слово читается как 710.
2. Откройте ПДД и освежите в памяти дорожные знаки. Какой символ вы предложили бы добавить и почему?
"Я бы ввела символ "Лежачий полицейский", - пишет Татьяна Федотова, - этих препятствий на дорогах появилось много и в мгле их не видно". (К несчастью для подвески, они плохо приметны и деньком. Применяемые в таких местах знаки "Неровная дорога" либо "Ограничение наибольшей скорости" не снимают трудности.)
Москвич Миша Никифоров грезит о запрещающем знаке с перечеркнутым изображением проблескового маячка и дополнительной табличкой 7.5.1 - "Субботние, воскресные и торжественные деньки". Устанавливать его он предлагает в местах массового выезда, в местах отдыха - чтоб народу не мешали его бессчетные "слуги" со спецсигналами.
А точку зрения большинства отлично выразила Наталья Смирнова из Санкт-Петербурга: "Никаких дополнительных символов не нужно. Делали бы русские водители требования имеющихся - на дорогах был бы полный порядок!"
3. "А я сяду в автомобиль с откидным верхом и уеду куда-нибудь"... Только не нужно в очень длинноватом, развевающемся по ветру шарфе! Почему?
Так погибла в 1927 году в Ницце именитая южноамериканская танцовщица Айседора Дункан (бывшая супруга Сергея Есенина). Шарф, конец которого опутался вокруг оси заднего колеса, стал удавкой...
Но не будем о печальном! Напоминаем, что конец нашего конкурса состоится в канун старенького Нового года.
Вы сможете прислать его участницам (и одному участнику) собственный, "именной" вопрос. Создатели наилучших вопросов и заданий будут награждены.
Письмо
СПАСИБО, "Дамский КЛУБ"!
Я выхожу замуж, и твои страницы сыграли в этом не последнюю роль. Все началось в прошедшем году, с твоего конкурса. В журнальчике, который как-то листала в гостях у брата, прочла вопросы и решила участвовать. Но сама только начинала водить машину и не достаточно что знала. Учил меня папа, но приставать к нему еще с вопросами из "За рулем" было уже очень. Потому сначала месяца я брала журнальчик по дороге на работу и дискуссировала конкурсные задания с мужчинами-сослуживцами. В особенности интенсивно мне помогал наш программер Володя. Позже предложил поучить меня вождению на его машине. Причину такового доверия я сообразила позднее - он начал за мной ухаживать. Оказалось, я ему издавна нравилась, но решающим стало мое увлечение автомобилями...
Наверняка, вам новость - то, что журнальчик "За рулем" соединяет судьбы людей. Но знайте: это так! И, я уверена, мы с Володей - не единственные... Спасибо вам!
Татьяна, уже скоро Тарасова.
Мы поздравляем Татьяну и просим откликнуться тех, в чьей жизни "За рулем" сыграл решающую роль.
Вопрос - ответ
Наледь, супруг и водка...
Опять дело к зиме. Самое противное для меня - когда стекла машины покрыты на стоянке льдом (почему-либо вот тогда, когда спешишь!). Подруга додумалась соскабливать его пластмассовой карточкой, другая купила особый скребок. А мой супруг произнес: "Это все ересь! Будем биться при помощи водки!". Я вот думаю - может, он мне голову морочит и желает просто узаконить бутылку? Подскажите, от греха подальше, безалкогольный метод! Либо таковой, чтоб стекла вообщем не замерзали.
ЛИДИЯ КОНСТАНТИНОВА, ПЕНЗА
Нашей читательнице отвечает заведующий отделом ЗР Антон ЧУЙКИН.
На мой взор, самый обычный метод избавиться от наледи на стеклах (если уж она появилась) - поработать скребком, пока машина прогревается. Идеальный вариант, естественно, особый инструмент, который вы отыщите чуть ли не в любом магазине "Автозапчасти", а при отсутствии такого подойдет и коробка аудиокассеты, и кусочек пластика... Из наименее всераспространенных средств - аэрозольные баллончики, растворяющие наледь, и подогрев ветрового стекла: практически невидимые нити "встраивают" в стекла неких импортных машин в северном выполнении.
А можно ли попробовать убрать саму причину возникновения льда? Если машина ночует на стоянке либо в прохладном гараже, перед уходом рекомендуем выхолодить салон - открыть окно, дверь, чтоб влага не примерзла к стеклу ни изнутри, ни снаружи. Кстати, и двери не "приклеятся" к уплотнителям. К огорчению, при погодных коллизиях в виде влажного снега с следующим похолоданием это не сработает.
Что касается алкоголя... "Что будет, если на стекло плеснуть водкой? - Водка пропадет!". Как досадно бы это не звучало, это вправду так. Расход этого антиобледенителя и высочайшая цена делают его применение невыгодным. Я уж не говорю о сопутствующем амбре... Короче, и в этом смысле водке в автомобиле не место.