ОТ КАССЕТЫ К ДИСКУ
ОТ КАССЕТЫ К ДИСКУ
РЫНОК
/Небольшой ОРКЕСТРИК
ОТ КАССЕТЫ К ДИСКУ
В РАМКАХ СМЕТЫ И Не только лишь
ТЕКСТ / Миша КОЛОДОЧКИН, ВАДИМ КРЮЧКОВ
"Подытоживать за год" - всегда звучит как-то обидно, потому оставим эту затею сходу. Во-1-х, приближается радостный новогодний праздничек, во-2-х, какие могут быть итоги в мире музыки? Просто попробуем оценить, до каких музыкальных вершин мы добрались в этом году и о чем будем беседовать в последующем.
В ЧЕМ НАША ВЕРА?
Один узнаваемый и состоявшийся композитор любит крутить грампластинки на раздолбанном проигрывателе эталона 50-х годов, игнорируя новомодные CD и DVD. Разъясняет это достаточно легко - дескать, неважно какая аппаратура несовершенна, а поэтому главное для него - слышать музыкальную фразу. Остальное он "достраивает" в своей голове.
Таковой голове можно только позавидовать. Так она на уровне мыслей и "Самару" до уровня "Вольво" достроит, и в личной жизни заморочек не будет... Обычным смертным тяжелее - ну как, к примеру, избрать неплохую "музыку" для автомобиля? И где синоним понятия "отменная" - или "дорогая", или "престижная" либо просто - "как у соседа"... Итак вот, мы полагаем, что при построении "экономной автомузыки" не стоит впадать в крайности - выскажемся так, не нужно опускаться ниже 150 баксов, да и выше 450-500 баксов залезать ни к чему. Естественно, эти числа очень ориентировочны, но смысл их понятен - не надо "западать" ни на откровенную дешевку, ни на лишние "навороты".
2-ой принципиальный вывод, к которому мы пришли: акустика должна быть или неплохой, или никакой. При всем этом термин "отменная акустика" имеет двойной смысл - это фирменные динамики плюс грамотная установка. Самый "крутой" "Фокал" за несколько сотен баксов, будучи наскоро приверченным к штатным отверстиям в двери, зазвучит на уровне приобретенного на барахолке за червонец динамика эры 50-х. Более того, акустику можно сделать "раз и навечно" - единожды затраченные Энциклопедия грузовых автомобилей и время не вызовут чувства сожаления даже в этом случае, когда "оркестрик" вздумает, к примеру, пригласить в собственный состав заместо "кассетника" CD- либо МРЗ-проигрыватель.
Третье. Затронув вопрос с главным носителем инфы - диск либо кассета, мы вначале дали голоса кассете. Диск еще лучше и современнее, ну и по ценам особенной различия уже нет, но владельцам большой кассетной фонотеки нет особенного смысла с ней расставаться. К тому же добавить к кассете диск куда проще, чем напротив: большая часть современных "кассетников" имеет возможность управлять CD-чейнджером... Потому, если в один прекрасный момент появится чуть-чуть "излишних" средств и уж очень захочется чего-нибудь качественного, без шипения и перемоток, то решение есть - остается просто им пользоваться. А вот установив в машину головное устройство с CD-ресивером, вы практически наверняка отправите возлюбленные кассеты на свалку. За ненадобностью.
4-ое. Как это там у Оруэлла - "Все животные равны, но некие животные равнее" - так, кажется... Итак вот, если над вами не висит багаж прошедших лет в виде упомянутой фонотеки, а термин "экономный вариант" имеет вам более внушительную трактовку, чем для большинства окружающих, то можно чуть-чуть и "похулиганить"... К примеру, начать не с кассетника и не с "сидюшника", а сходу с "эм-пэ-три" - МР3. В активе такового решения будут неограниченное количество инфы, доступное с одного-единственного диска, возможность при желании прослушивать обыденные CD, также, извините, престижность - для многих это принципиально. Что касается минусов, то их, по сути, два. Практически у всех компаний такие проигрыватели пока нельзя именовать дешевенькими (вобщем, уже есть модели дешевле 200 баксов), а не считая того, качество звучания "эм-пэ-три" на теоретическом уровне и фактически должно уступать "обыкновенному" диску. Почувствуете вы эту разницу либо нет - вопрос другой.
И еще о "более экономных" вариантах. Если средства позволяют, то направьте внимание на такие "игрушки", как усилители и сабвуферы, - не пожалеете. Но об этом мы уже писали.
Заместо КОММЕНТАРИЯ
Комментарий к нашему "отчету о проделанной работе" будет необыкновенным, но очень приятным. Вашему вниманию представляются две личные "самары" служащих редакции, снаряженные "оркестриками" сообразно их потребностям, умению и, извините, способностям.
1-ая - традиционный вариант оснащения по принципу "с миру по нити". Владелец автомобиля решительно ограничил смету 500 баксами США, но при всем этом желал получить побольше высококачественных фирменных компонент и не заниматься самостоятельным монтажом. Его музыкальные пристрастия - современные стили, в том числе довольно ритмичные и жесткие. Основой "оркестрика" стала очень продвинутая магнитола "Кларион AXZ 610". Аппарат с южноамериканского рынка, зато стоил 210 баксов совместно с установкой. Практически таковой же "европеец" модели 613 обошелся бы на полсотни "зеленоватых" дороже. Передная компонентная акустика была приобретена на радиорынке. Набор 13-дюймовых динамиков Boss с неисправными "пищалками", но полностью работоспособными кроссоверами был дополнен гулкими высокочастотниками от JBL. За эту сборную солянку пришлось выложить 3000 рублей и еще 1200 за установка. А что сзади? Никаких изысков - округлые громкоговорители "Урал" АС-У-6995 ($40) размерностью 6х9 дюймов, встроенные в кропотливо доработанную штатную полку ($54 с установкой). Общая цена системы составила 450 баксов США.
Обладатель 2-ой машины решил сберечь на монтаже, выполнив его своими силами. При этом не абы как, а с звукоизоляцией дверей, самодельными подиумами, проводами увеличенного сечения и т.д. Система должна была стать довольно универсальной и способной воспроизводить компакт-диски, записанные на компьютере. Потому головное устройство было выбрано очень драгоценное - CD-ресивер "Джей-Ви-Си" модели KD-SH77 ($320). Передная акустика -
13-дюймовые компонентные динамики "Аркан" российского производства ($40). Сзади компонентные (!) овалы 6х9 дюймов той же компании ($50). Их установили в доработанную заднюю полку, приобретенную на радиорынке за 1200 рублей. Добавьте сюда экономный усилитель "Стар пауэр-475" мощностью 4х75 Вт ($140), цена проводов аж от "Накамичи", позолоченного предохранителя и шумоизоляционных материалов - и вы поймете, что ценовая планка в 500 условных единиц преодолена. Общая цена этого "оркестрика" составила 660 баксов США.
А звук? Да простят нас меломаны и аудиофилы со стажем - оба комплекта способны доставить наслаждение не только лишь своим обладателям. Во всяком случае, отдача с их намного лучше, чем от обыкновенной "музыки", наскоро установленной при предпродажной подготовке совместно с сигнализацией, антикоррозиантом и иными благами.
Округлый динамик со интегрированным кроссовером крепим к цельной задней полке.
CD-ресивер JVC: обладатель предпочел кассете компакт-диск.
"Плюс" подаем толстыми проводами через особый предохранитель с золотыми контактами.