ВСЕМУ ГОЛОВА
ВСЕМУ ГОЛОВА
РЫНОК
/МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН
/Небольшой ОРКЕСТРИК
ВСЕМУ ГОЛОВА
ЭФИР ПЛЮС КАССЕТА Приравнивается МАГНИТОЛА
ТЕКСТ / ВАДИМ КРЮЧКОВ, Миша КОЛОДОЧКИН
Сейчас у нас - выборы "Головы"! Поточнее - головного устройства, а просто - магнитолы.
Вообще-то проигрыватели компакт-дисков, также новомодные проигрыватели MD тоже именуются "головами" - они в авто оркестре сродни дирижеру, другими словами главные. Но в прошедший раз мы решили, что из всех носителей звука в нашей малеханькой филармонии для нас наиважнейшая - кассета: за нее "проголосовали" сначала давнешние привычки, низкие цены и непритязательность к условиям эксплуатации и хранения. Не считая того, владельцу магнитолы никто не мешает приглядываться к подходящему CD-ченджеру - желать не вредоносно. А вот кассетник к "сидюшнику" добавить труднее.
Какое из плюсов магнитолы главное - вопрос чисто личный. Договорившись, что "барахла не берем", мы обезопасили себя от очевидных "проколов", связанных как с подделками "под фирму", так и просто с "пустоголовыми" изделиями не самых наилучших производителей. Потому позволим для себя несколько отклониться от обычных критериев выбора аппаратуры, связанных с прекрасными определениями типа "прозрачность звучания", "звуковая сцена" и т. п. В среднем ценовом спектре от 100 до 200 баксов все фирменные изделия, поправде, равны, а поэтому основное внимание при выборе стоит уделить второстепенным, казалось бы, характеристикам.
Начнем с таковой "мелочи", как частотный спектр приемника. Естественно, фактически всегда мы будем слушать только УКВ-радиостанции: АМ-вещание на длинноватых и средних волнах издавна перевоплотился в некоторый придаток, о котором вспоминают только при последней необходимости. Но УКВ-диапазон тоже делится на две половинки - ранее их называли "нашенский" и "ненашенский", а некие создатели использовали не совершенно корректную терминологию: мол, все, что ниже 88 МГц - это УКВ, а то, что выше - это FM. Итак вот, подавляющее большая часть современных фирм, включая таких грандов, как "Кларион" и "Алпайн", просто игнорирует нижний спектр, полагая, что верхнего полностью довольно. Вправду, станций там величавое огромное количество, а многие ведут вещание даже в обоих "половинках", но есть и такие, которые можно изловить только "снизу". И если, например, вы включаете приемник только для того, чтоб слушать традиционную музыку на канале "Орфей", то вам первоочередным требованием к новейшей магнитоле будет наличие в ней расширенного УКВ-диапазона. В данном случае направьте внимание на "Пионер" 4011 либо 6010, линейку от "Джей-Ви-Си" (модели 315, 815 и 915), также "Кенвуд" KRC-3901Y, KRC-6901RY - они могут принимать все. Цена таких аппаратов составляет от 90 до 200 баксов.
На "кенвудах" чуть-чуть задержимся, чтоб на определенных примерах побеседовать о 2-ой "мелочи" - съемной фронтальной панели, нежно именуемой "мордашкой". Ее предназначение разумеется: снимешь "мордашку" - сохранишь все. Модель KRC-3901Y снабжена обычный съемной панелью, а вот в KRC-6901RY применена "панель-перевертыш": нажимаешь кнопку - и она поворачивается "к лесу задом", становясь вроде бы наименее приметной для похитителя. Естественно, ее также можно снять совершенно, но время от времени захочется "повыпендриваться" и поиграть в новейшую игрушку... Дело не плохое, только не запамятовывайте о том, что специалиста на таковой дешевке не проведешь - он вычислит марку магнитолы даже с закрытыми очами. Потому обычная съемная панель нам полностью подойдет.
И снова критически взглянем на оба "Кенвуда". Заметьте, что в их заложена функция управления CD/MD - ченджером: нужна ли она вам? В этом случае она нам "досталась" случаем, но если рассматривать другие модели, то стоит направить на это внимание. Если когда-нибудь дозреете до покупки ченджера, придется брать ту же марку, что и "голова". Вобщем, мы отвлеклись.
Вернемся к "магнитофонной" части устройств - ее именуют еще кассетным ресивером. Если желание сберечь довлеет над всем остальным, то можно пожертвовать функцией Full Logic, подразумевающей "мягенькие" кнопки на панели и стопроцентно электрическое управление всеми механизмами изделия. Модели с "механическим" управлением все еще встречаются - естественно, это уже не те "монстры" русских времен, совместно с которыми при нажатии на кнопку двигался сам автомобиль, а полностью современные магнитолы, занимающие исходный участок собственного ценового спектра. У "Пионера" отметим модель 1940, а у "Клариона" - AB213R (либо RG): их цена составляет приблизительно 100 баксов. Это никак не плебейские изделия: так, "Кларион" обустроен автореверсом, позволяет одномоментно перестраивать частотную характеристику нажатием одной кнопки и обладает 25 подготовительными установками тюнера. Не считая того, магнитола снабжена обычным регулятором громкости - лучше обычной "крутилки" пока ничего не выдумано...
А если охото чуток подороже? Тогда, конечно, электрическое управление - "Пионер" 4011 и "Кларион" AX413R обойдутся вам приблизительно на 40-60 баксов дороже. "Кларион" умеет работать с наружным усилителем (вдруг когда-нибудь захочется?), обеспечен системой шумопонижения и может управляться с дистанционного инфракрасного пульта управления - за него готовьтесь доплатить еще приблизительно 7 баксов. Игрушка, естественно, комфортная, ну и от дороги меньше отвлекаешься. Вобщем, многие предпочитают такому пульту стационарный джойстик - им можно воспользоваться "втемную", ну и утратить его нереально. Желаете таковой - направьте внимание на модели от "Сони". Если же "запали" на "Алпайн" (ну нравится его звук - и все здесь!), то приглядитесь к TDM-7580R. Да - тут нет часов, да - только один линейный выход (а нам и одного-то много...), да - нет системы шумопонижения (об этом чуток ниже), но это - "Алпайн". И стоимость "алпайновская" - приблизительно 180 баксов. Кстати, цвет свечения панели можно избрать по вкусу - зеленоватый, янтарный, голубой... Кто произнес, что дизайн - в последнюю очередь?
Вернемся к системе шумопонижения - нужна она либо нет? Обычно, идет речь о системе "Долби" с различными индексами - вот о ней и побеседуем. Итак вот, чтоб ею хорошо воспользоваться, нужно слушать только кассеты, записанные в этой системе! В неприятном случае ваша фонограмма подвергается совсем неоправданной электрической "доработке" - вам это необходимо? Ну и вообщем, хоть какой шумоподавитель - это, обычно, "убивец" незапятнанного звука и источник различного рода искажений. Вобщем, это дело вкуса.
А что у нас с мощностями? Как бы, все в порядке - в среднем нам обещают 4 раза ватт по 40, а то и по 45. Но эти числа на самом деле парадные - мы считаем, что настоящая отдача интегрированных усилителей (без искажений) не превосходит 20 Вт на канал. В 99% случаев этого более чем довольно.
Относительно "проамерикански" настроенных аппаратов мы уже высказывались. Если предлагаемое вам изделие поддерживается гарантийными обязанностями - берите смело! На всякий случай попросите торговца поменять шаг опции приемника - обычно, такая возможность у приличных изделий есть - после этого проверьте, сколько станций может принимать такая магнитола. Вероятнее всего, вы не будете разочарованы, к тому же выиграете в стоимости. Что касается функции RDS, то на ней сберечь не получится: она в том либо ином виде находится фактически во всех современных аппаратах. Жалко, что в Рф она фактически никчемна.
А акустика? Это - отдельная тема для разговора.
НАШИ СИМПАТИИ
"Джей-Ви-Си" - за не плохое соотношение стоимость/качество и наличие линейки моделей с расширенным спектром приема УКВ.
"Сони" - за доступную стоимость, уникальный дизайн и комфортное дистанционное управление.
"Кларион" - за металл сменной панели и бархат голоса.