ШАГ В СТОРОНУ
ШАГ В СТОРОНУ
РЫНОК
/МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН
/Небольшой ОРКЕСТРИК
ШАГ В СТОРОНУ
А ЕСЛИ Все-же НЕ КАССЕТА, А ДИСК?
ТЕКСТ / Миша КОЛОДОЧКИН, ВАДИМ КРЮЧКОВ
Посоветовав при выборе "первой скрипки" нашего малеханького оркестрика предпочесть кассету диску, мы не хитрили: для экономного варианта "музыки" это полностью нормально. Но... но помечтать-то не вредоносно.
Достоинства кассеты перед диском для большого числа неискушенных юзеров сводятся, по существу, к приемуществу известного над неизведанным. Можно сколь угодно длительно гласить о простоте, неприхотливости и дешевизне кассеты, но основным аргументом "за" все равно остается привычка. Мол, ну для чего мне переплачивать Энциклопедия грузовых автомобилей за какие-то децибелы и килогерцы, когда машина у меня - не ахти, слух - обычный, а кассет за долгие и длительные годы скопилось несколько 10-ов... Все это так, но разглядим и другую сторону медали.
Оборотная
СТОРОНА ЛУНЫ
Для начала необходимо отметить, что качество радиоприема у магнитол и СD-ресиверов аналогичного класса в общем-то однообразное. Но вот далее...
Находить на кассетах подходящую для тебя фонограмму очень неловко, в особенности если они не "подписаны". К тому же никому не приходит в голову всякий раз после прослушивания возлюбленной вещи перематывать кассету "к началу" - ее просто вытаскивают из кассетоприемника и кидают "в кучу". Даже если кассета всего одна, поиск хотимого куска может занять пару минут - какой бы ультрасовременной ни была магнитола, от режима перемотки никуда не уйти. Зато диск выдаст вам подходящую информацию в считанные секунды. Более того, "продвинутые" СD-ресиверы (в простонародье - "сидюшники") разлюбезно выведут вам на табло много полезной инфы - наименования диска, отдельных фрагментов и т.п.
Технические характеристики также не в пользу магнитной ленты - довольно открыть каталог хоть какой фирмы-производителя и сопоставить паПодвесканые данные кассетников и "сидюшников". Широкий частотный спектр, красивое соотношение сигнал/шум - что здесь спорить... К тому же с возникновением диска навечно уйдут в прошедшее такие понятия, как детонация, "плавание звука", система шумопонижения, шипение и остальные неотклонимые атрибуты магнитных носителей. А по части различных "наворотов" типа "повтор трека", "проигрывание в случайном порядке", "сканирование треков" и других кассета также проиграет фактически без боя.
Апологеты кассетников обиженно вспомнят несчастное качество русских дорог - мол, кассета ухабов не опасается, а вот неженка диск так и норовит "перепрыгнуть" неясно куда на каждой кочке. Не будем спорить - бывает... Но большая часть современных СD-ресиверов издавна переболели этой детской заболеванием - их виброустойчивость полностью применима. Если, естественно, не атаковать на полном ходу "лежачих полицейских"...
Да, а стоимость? А вот насчет цены как раз можно не волноваться - при иных равных плюсах "сидюшник" обойдется вам от силы на 20 баксов дороже, чем аналогичный кассетник. Более того, если пристально приглядеться к прайс-листам, то дорогие престижные кассетники сейчас стоят куда больше, чем экономные СD-ресиверы. Так что противопоказаний против дисков фактически нет.
МЫ Избираем
Выбирая дешевый "сидюшник", полностью можно уложиться в сумму порядка 150 баксов. Если размышлять "с припасом" - то в 200. А если вспомнить про пользующуюся популярностью зеленоватую жабу, то хватит и 80-90. Наш совет - ориентироваться на 150-200 "зеленоватых".
В подавляющем большинстве случаев за эти Энциклопедия грузовых автомобилей можно приобрести аппарат известной компании с неплохим тюнером и виброустойчивым механизмом. Проявив малость напористости, можно отыскать модель, которая будет уметь управлять ченджером - если строить планы на будущее, то эта функция понадобится. Электрической памяти (на случай сбоев) в этих аппаратах, вероятнее всего, не будет, но переживать не стоит - мы уже отмечали, что виброустойчивость сейчас на высоте.
Если вы испытываете тягу ко всякого рода "наворотам", то приглядитесь к линейке от "Пионер". Модель с индексом 3300 потянет приблизительно на 180 баксов. Вы получите возможность управления ченджером, разноцветный поворотный экран с часами, выход для сабвуфера, усилитель с режимом "Супербас", понижение громкости при разговоре по телефону и огромное количество приятных мелочей. Кстати, меломаны всегда отмечают высочайшее качество интегрированных "пионеровских" усилителей...
Если, приобретая "сидюшник", вы предполагаете при всем этом нередко воспользоваться приемником, то не пропустите линейку от JVC - компания "любит" делать всеволновые тюнеры. Направьте внимание на новинку, представленную в нашей визитной карточке, - она стоит всего 144 бакса. Если, кроме всего остального, испытываете тягу к приличным брэндам, дюралевым панелям и иным VIP-атрибутам, то знайте - "кларионовская" линейка имеет два конца... Заглянув в ее начало, за 150 баксов можно присмотреть СD-ресивер, показанный в нашей последующей "визитке". А если уж очень охото соединить кассету и диск "в одном флаконе", то направьте внимание на достаточно редчайшие универсальные аппараты серий FXCD и EXCD компании Sanyo - ваше типичное желание будет удовлетворено.
Ассоциировать качество звучания различных моделей - дело непризнательное. Единственный метод оценки - экспертный, а поэтому фраза типа "Изделие А звучит помягче, а изделие Б - пожестче" не должна восприниматься как теорема. Не считая того, мы же знаем, что качество звучания определяет не только лишь головное устройство, а весь комплекс в целом.
Кстати, святотатский вывод: звучать все дешевые "сидюшники" могут никак не ужаснее дорогих братьев! Дело в том, что интегрированные усилители мощности по обоим краям ценовой линейки различаются не так и очень. Вот если поставить наружный усилитель - тогда другое дело: разница будет видна. А если ограничиться обозначенными выше суммами, временно забыв про предстоящий апдейт, то сможете быть убеждены - при работе на одну и ту же акустику отличить звучание "сидюшников" с тройной различием в стоимости сумеют только единицы!
И очередной вывод - а не поразмыслить ли нам об усилителях? Скажем, в последующий раз...
JVC KD-S717EE
За 144 бакса предлагается всеволновый тюнер (уникальность по сегодняшним временам) и СD-дека с однобитовым цифроаналоговым преобразователем. Из сервисных функций отметим повтор трека, проигрывание записей в случайном порядке, электрические регуляторы громкости, баланса, фейдера (рассредотачивания "фронт-тыл"), регулировку уровня сигнала предусилителя и т. д. Кнопки имеют подсветку, съемная панель - жидкокристаллическая. Наибольшая мощность - 4 по 40 Вт, номинальная - 4 по 16.
CLARION BD329RG
Стоимость - 150 баксов. Такие аппараты есть в 4 цветовых вариантах выполнения - в этом случае индекс G гласит о зеленоватой подсветке. Дюралевая панель, два выхода для наружного усилителя (в дальнейшем можно подцепить сабвуфер), удачный поворотный регулятор, диммер (это такая вещичка, которая автоматом изменяет яркость подсветки зависимо от наружного освещения). Кнопка "Magna Bass" по мере надобности подымет уровень нижних частот. А вход для мобильника поможет приглушить звук при поступлении входящего сигнала.