НЕ Зябнет И НЕ ПОТЕЕТ
НЕ Зябнет И НЕ ПОТЕЕТ
ТЕХНИКА
/НОВИНКИ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
НЕ Зябнет И НЕ ПОТЕЕТ
ПОДОГРЕТЬ Сидение - ПОЛДЕЛА
Чтоб было тепло, в сидения издавна уже встраивают обогрев. Как сделать, чтоб было сухо? Другими словами, обеспечить вентиляцию и отвод тепла и воды от нижней части тела? До сего времени делему решали при помощи интегрированных в подушку сидения вентиляторов, что, естественно, было дорогим наслаждением, легкодоступным обладателям популярных марок. Другое дело - разработанное компанией "Джонсон Контролс" сидение "ЭкоКлимат". В нем нет подвижных частей, все основано на новых материалах, кое-чем схожих на применяемые в гигиенических средствах, настолько энергично рекламируемых по телевидению.
"Прозрачные" для воздуха слои активированного угля и ткани на базе волокон кокосовой пальмы отводят тепло и поглощают воду. Но - внимание! - как давление с подушки снимается, влага выделяется назад в воздух и испаряется. Такие "зарядно-разрядные" циклы могут повторяться в протяжении всей жизни сидения, которая не короче срока службы обыденных авто кресел.
"ЭкоКлимат" не мешает встраивать и ставшие уже обыкновенными подогреватели. Разработчики говорят, что новенькая система вместе с кондюком дает чувство полного комфорта, а по цены полностью применима для использования в автомобилях малого и нижнего среднего классов.
Для получения количественных данных в процессе исследовательских работ пришлось сделать... особенный манекен, соответственный человеку по массе, тепло- и влаговыделению. Ну, а окончательную проверку новинке устроила группа добровольцев на специально организованных "покатушках" в мае этого года в Севилье. Всякий раз испытатели не знали, какое сидение установлено в машине, так что положительные результаты можно считать беспристрастными.
"ЭкоКлимат" подобен насосу, в два шага перекачивающему воду от человека в накопитель (красноватые стрелки) и из накопителя в окружающую среду (голубые стрелки).