ЭЛЕКТРОНЫ Заместо ВЗРЫВЧАТКИ
ЭЛЕКТРОНЫ Заместо ВЗРЫВЧАТКИ
ТЕХНИКА
/НОВИНКИ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
ЭЛЕКТРОНЫ Заместо ВЗРЫВЧАТКИ
На замену ПИРОПАТРОНУ - ЭЛЕКТРОМОТОР
В современном автомобиле всегда найдется толика взрывчатых веществ. Они служат нашей... безопасности: надувают спасительные подушки, натягивают ремни. Выбор в пользу пиротехники изготовлен не случаем: микровзрыв обеспечивает нужные мощность и быстродействие.
Но нет безупречных решений - и у пиропатронов можно отыскать специальные недочеты. При срабатывании выделяются газы, не безобидные для человека. К тому же повторить процесс "на бис" они не могут. Может быть, для подушки это не настолько животрепещуще - ее подмена, естественно, недешева, но уж раз она сработала, означает, предстоит к тому же дорогой ремонт "жестянки". Другое дело преднатяжители ремней. В ближайшее время получают распространение умственные системы пассивной безопасности, предугадывающие ДТП и заблаговременно включающие те же натяжители (ЗР, 2000, №6). Что все-таки, выкидывать сработавшее устройство и подменять новым? А оно не настолько обычное и уж точно стоит много.
Спецы компании "Сименс" переложили "бремя" ремня на небольшой, но очень мощнейший электромотор. За те же толики секунды его ротор разгоняется до 6000 об/мин и через редуктор делает свою томную задачку. При помощи датчиков система определяет вес каждого пассажира и в согласовании с реальным замедлением рассчитывает нужную силу натяжения ремней, чтоб каждый член экипажа оказался на сидение в подходящий момент в подходящем положении и повстречался с раскрывающейся подушкой безопасности хорошим образом.
Если компу только покажется, что опасность ДТП велика, ничто не помешает в случае счастливого финала вновь обесточить движок и тем возвратить пассажирам комфорт и свободу... до последующего раза.
В таком положении раскрывающаяся подушка может травмировать пассажира. Но замедление дает команду натяжителю...
...и он "усаживает" человека впритирку к спинке сидения еще до вероятного столкновения.