ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМНОМУ ЛЕСУ-2
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМНОМУ ЛЕСУ-2
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Страница ЗВУКА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМНОМУ ЛЕСУ-2
КАК ВЫБИРАТЬ ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ
ТЕКСТ / Жора ХОХЛОВ
СКРИПАЧ НЕ НУЖЕН
С коаксиальными громкоговорителями разобраться тяжело - только перечисление моделей займет не одну страничку. Основное их конструктивное отличие в том, что частотный динамик ("пищалка") обычно устанавливают на стойке, которая проходит через центр звуковой катушки басовой головки (мидбаса). Это улучшает проигрывание больших частот. По сопоставлению с широкополосными (ЗР, 2001, № 10) у коаксиальных громкоговорителей более широкая диаграмма направленности. Еще у их меньше ограничений на массу подвижной системы басовой головки, а означает, они способны управляться с высочайшими мощностями. Чувствительность низкая - от 84 до 87 дБ/Вт, что связано со значимой массой подвижной системы и "дыркой" посреди.
Хотя наилучшими чертами направленности отличаются "пищалки" купольного типа, почти всегда используют высокочастотники с обыкновенными мембранами, так как они меньше по размеру. Дело в том, что излучение мидбаса отражается от корпуса "пищалки" и, складываясь с прямой волной, приметно искажает амплитудно-частотную характеристику. Основной метод борьбы с этим - звукопоглощающее кольцо, сделанное из поролона либо фетра, которое наклеивают на диффузор мидбаса вокруг центральной (вырезанной) части.
В ближайшее время появилось много "трехполосных" систем - в их "пищалка" дополнена "супертвитером" пьезокерамического типа. Вклад "пьезика" часто не удается найти даже с аппаратурой, зато преломления вырастают.
ВЫБОР НА СЛУХ?
Выбирая коаксиальный динамик, обращайте внимание не только лишь на качество сборки. Обеспечивает ли подвес довольно длиннющий ход диффузора мидбаса? Не очень ли звенит его корпус при постукивании ногтем? Есть ли звукопоглощающее кольцо? И в конце концов, к какому типу относится "пищалка" - купольному либо мембранному?
Выбирать, как было уже сказано, есть из чего. Посреди самых доступных на фаворитные позиции выдвинулись русские NRG, "Урал" и вторженцы из Юго-Восточной Азии. Доступные динамики "Урал АС-У1303" (17 у. е.) - единственные в линейке с диффузорами из целлюлозы. У других они из полипропилена и стоимость их от 21 до 35 у. е. Доминируют трехполосные громкоговорители с дополнительными пьезотвитерами. "Уралы" способны воспроизводить достаточно низкие для собственных размеров басы.
Компанией NRG предлагалось (на момент подготовки статьи) четыре модели динамиков, не считая "округлых", которых мы тут не касаемся. У 2-ух громкоговорителей диффузоры мидбасов из целлюлозы с полипропиленовым покрытием (25- 27 у. е.), у оставшейся пары из незапятнанного полипропилена (28-32 у. е.). Там и там по одной трехполосной модели. "Пищалки" мембранного типа (их еще именуют "равновесный купол") из майларовой пленки. Заявленная мощность - от 25 до 35 Вт.
Демократичные цены отличают продукцию корейской компании Velas. Вся линейка динамиков разбита на две серии, которые различаются в большей степени цветом полипропиленовых диффузоров мидбасовых динамиков. Высокочастотники типа "равновесный купол" с мембранами из металлизированного пластика. Из 9 моделей 5 - трехполосные (даже две 10 см!). В целом это хорошо спроектированная, хорошо изготовленная акустика, с неплохим соотношением цена-качество. Номинальная мощность не указывается, но приблизительно это 30-35 Вт. Розничные цены в границах приблизительно от 21 до 30 "условных".
Очень презентабельны цены японской JVC. Громкоговорители серии CS-V предлагаются не дороже 32 у. е. Другой их плюс - малая монтажная глубина. Диффузоры мидбасов из пластика Hyper Olefin, мембраны "пищалок" из металлизированной пленки. Правда, качество их не достигнуло пока высот, скажем, видеотехники компании.
Prology выпускает четыре серии громкоговорителей, посреди которых 18 моделей коаксиалов (очевидно, не считая округлых 6х9) по стоимости приблизительно от 30 до 50 у. е. Серии отличаются, в главном, материалом диффузоров. В одних это "обычный" полипропилен, в других он дополнительно упрочнен графитом либо напылением наночастиц титана. Попадаются и трехполосные динамики, но у их купольные "пищалки", которые реально обеспечивают широкую направленность излучения. Заявленные мощности - от 40 до 65 Вт, зависимо от размера.
Две серии коаксиалов выпускает компания Lanzar; из их только одну (VX) можно отнести к доступной. Розничные цены на хоть какой из динамиков этой серии в границах 50-60 у. е. Их отличают мощная конструкция диффузородержателя и подвеска, термостойкая звуковая катушка и соответственная номинальная мощность - от 50 до 90 Вт зависимо от поперечника. Диффузоры мидбасов из полипропилена со слюдой. "Пищалки" с куполом из металлизированного пластика.
Ну, а о том, что представляют в этой категории более известные компании, придется побеседовать в последующий раз.