ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМНОМУ ЛЕСУ
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМНОМУ ЛЕСУ
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Страница ЗВУКА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМНОМУ ЛЕСУ
ТЕКСТ / Жора ХОХЛОВ
КАК ВЫБИРАТЬ ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ
Похоже, обилие, наконец, пришло и к нам. По последней мере, в столице сейчас продают громкоговорители для автомобиля на хоть какой кошелек, на хоть какой вкус и цвет. Последний ценят в особенности - на него ориентируются те покупатели, для которых сами громкоговорители темнее глухого леса.
А меж тем даже когда знаешь ориентиры, просто выбираешься из глухой чащи. Также, не прилагая гиганских усилий и академических знаний, можно разобраться и в динамиках. Естественно, не конкретно - это другой раз не удается даже спецам. Но познание общих закономерностей, как понятно, помогает. В особенности тем, чьи музыкальные и аудиофильские пристрастия еще не зашли очень далековато, зания в акустике не отличаются глубиной и кто не хочет платить за пару динамиков больше чем 50, максимум шестьдесят "зеленоватых".
Если не вдаваться в подробности, то все громкоговорители для автомобиля можно поделить на три огромные группы: широкополосные, коаксиальные и компонентные. У последних отдельные высоко- и низкочастотные динамики с разделительным фильтром (кроссовером), но для нашего обзора они очень дороги.
СДВИГ ПО ФАЗЕ
Исторически первыми появились громкоговорители (по ГОСТу - динамические головки) широкополосного типа. Сегодня за ними закрепилось "ввезенное" заглавие - двухконусные. Отличительная черта - маленький дополнительный конус, нередко с отбортовкой, расположенный в центре "основного" диффузора.
До определенной частоты диффузор движется
подобно полностью жесткому поршню (так именуемый поршневой режим),
и все части его делают давление в одной и той же фазе. Начиная с некой частоты, края начинают отставать, позже этот эффект распространяется к центру, и в итоге наступает таковой момент, когда периферия диффузора совершает колебания в противофазе с центром. Создается так называемое акустическое замыкание: есть только движение воздушных масс, а звукового давления не остается. Избегать его научились еще в 30-е годы - излучение центральной (частотной) части диффузора сместили вперед по фазе на 180 градусов, установив конус на центральный колпачок. А дополнительный бортик конуса служит для угнетения вредных излучений от прилегающих к центру областей.
Такие динамики на огромные мощности не рассчитаны, а чтоб обеспечить сколько-либо сносный бас, у их должен быть очень мягенький подвес. При этом свойственна и высочайшая чувствительность, что, по воззрению многих, - залог неплохого звучания. В итоге для работы с интегрированным усилителем магнитолы широкополосные динамики - практически сбалансированный вариант. Нелишне и то, что широкополосники имеют, обычно, очень умеренную монтажную глубину (обычное значение - 45 мм), а это позволяет без заморочек монтировать их в дверь автомобиля.
"Реальный" широкополосник, естественно, обязан иметь диффузор из целлюлозы. Но нелегкие условия жизни авто динамиков вынуждают изготовителей делать диффузоры из полипропилена, оставляя целлюлозным только частотный конус. Некие компании, к примеру Sony, и его делают из пластика, более того, помещают вовнутрь особое фазовыравнивающее тело.
При покупке стоит направить внимание на то, чтоб у широкополосной головки был мягенький подвес, также и на качество приклейки частотного конуса.
ОДИН - Отлично...
Из того, что на данный момент попадается на прилавках, заслуживают внимания в главном широкополосники компаний Kenwood, Pioneer и Sony по стоимости приблизительно от 22 до 30 у. е. за пару зависимо от типоразмера. У всех полипропиленовый диффузор (у Kenwood он с наполнителем из слюды) и целлюлозный частотный конус (не считая Sony). Наибольшая среднеквадратичная (RMS) мощность от 30 до 40 ватт полностью достаточна для работы с усилителями магнитолы. Настоящая чувствительность в границах от 87 до 89 дБ на ватт (зависимо от размера) в среднем выше, чем у коаксиальных динамиков. Спектр воспроизводимых частот - от 70-18 000 Гц у самых больших 6,5-дюймовых громкоговорителей до 110-22 000 Гц - у четырехдюймовых. Это модели Kenwood KFC-1758S, 1358S и 1058S, также серия "56". Либо Pioneer ТS-G1015, G1315 и G1615, также с цифрами "45" в конце индекса. Если повезет, можете отыскать по одной модели от компаний Clarion либо Blaupunkt.
Так что третировать "широкополосниками" не стоит, в особенности если в вашей системе нет дополнительного усилителя. А разговор о коаксиальных динамиках мы оставим на последующий раз. Тем паче, что их выбор исчисляется сотками наименований.