О ЧЕМ ПОЕТ ИВОЛГА
О ЧЕМ ПОЕТ "ИВОЛГА"
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Страничка ЗВУКА
ТЕКСТ / Жора ХОХЛОВ
О ЧЕМ ПОЕТ "ИВОЛГА"
Не так издавна на нашем рынке появилась автоаудиотехника под маркой Ivolga. Да-да, не удивляйтесь, но на магнитолах, динамиках и усилителях написано конкретно так - латиницей. Эта зарегистрированная торговая марка принадлежит русской фирме "Вист-Сервис", специализирующейся на аудиотехнике и сигнализациях. Создают "иволги", обыкновенно, в Юго-Восточной Азии.
Первыми в продажу поступили двухканальные усилители V-42.35, а потом и головные устройства - очень похожие друг на друга магнитола и CD-ресивер. В последнем предвидено управление ченджером, который должен скоро показаться.
Более обширно "певчие птицы" представлены в мире громкоговорителей. Посреди их есть и сабвуферы, и компонентная, и коаксиальная акустика. Сабвуферы V-8f, V-10f и V-12f 3-х более ходовых размеров (8, 10 и 12 дюймов соответственно) имеют штампованную блестящую корзину диффузородержателя и резиновый подвес диффузора. Последний - из полипропилена с осаждением железного слоя и отличается не только лишь высочайшей жесткостью, да и видным внешним обликом.
Другие динамики 3-х типоразмеров - круглые, поперечником 5 и 6 дюймов и округлые размером 6х9''. Пятидюймовые коаксиальные V-502MD состоят из среднечастотных динамиков с полипропиленовым смешивателем, в центре которых размещены пищалки с пластмассовым куполом. Магнит защищен резиновым чехлом.
Две модели округлых динамиков значительно различаются по конструкции. Четырехполосные V-9604С с пьезокерамическим супертвитером, а средне-высокочастотные - обыденного динамического типа с металлизированными полиамидными мембранами. У наименьшего - купольная мембрана, у огромного - рядовая коническая. Самый большой диффузор изготовлен из ламинированной целлюлозы.
Трехполосные V-9603MD дороже и рассчитаны на более требовательных слушателей. У головки среднечастотника диффузор из полипропилена с наполнителем из слюды, магнит в пластиковом чехле. Обе пищалки с купольными мембранами объединены в малогабаритную обойму.
Компонентная акустика VС-5.20 и VС-6.20 - представители более демократичной серии VС. Диффузоры среднечастотников из целлюлозы особенной структуры, а звуковые катушки выполнены вентилируемыми. Пищалки с шелковым куполом "по-серьезному" подключены через фильтр второго порядка.
Динамики серии VНС - 5.20D и 6.20D - изготовитель относит к категории Hi-fi. Огромные диффузоры из стекловолоконного композита, центральный колпачок с дюралевым покрытием, магнит в резиновом чехле и вентилируемая звуковая катушка, также высокочастотники с шелковым куполом - все выполнено на высочайшем уровне. Кроссоверы - с фильтрами второго и третьего порядков, варисторной защитой пищалки и аттенюатором на четыре положения.
Самое приметное - все это предлагается по очень применимым ценам. В дальнейшем можно ждать новых "иволг". Похоже, птица-то плодовитая...
САБВУФЕРЫ ДЛЯ ДВЕРЕЙ
Отдельные сабвуферы в автомобиле появились поэтому, что обыденные басовые динамики впереди расположить негде. Но все таки у идеи "фронтального баса" много сторонников. Специально для их выпускают басовые динамики с уменьшенной монтажной глубиной, применимые для установки в двери.
Самые плоские из их (и более известные у нас) - серии Uniplane компании Infinity. Они 2-ух типов - 60f и 80f поперечником соответственно 6 и 8 дюймов. 1-ый из их способен только на средний бас и поменять сабвуфер не может. А вот Uniplane 80f с частотой резонанса 55 Гц управится и в одиночку. При всем этом его монтажная глубина всего 33 мм. Особенность конструкции этих динамиков в том, что конус диффузора установлен "задом наперед", а магнитная система очень умеренных размеров.
Другой тип плоских динамических головок выпускают под маркой Jehnert Sound Design (Германия). Двухсотмиллиметровые (8 дюймов) динамики типа 10 200 считают средним басом, но при резонансной частоте 45 Гц они способны на большее. Неизменный магнит у их находится снутри увеличенной звуковой катушки, а магнитная система полностью в корпусе диффузородержателя. Практически тонкий диффузор позволяет уменьшить монтажную глубину до 49 мм.
Но более известна своими "уплощенными" басовыми динамиками компания Illusion Audio из Аризоны. Она предлагает серию "повернутых" динамиков поперечником от 6 до 15 дюймов. Магнитная система у их размещена перед (!) смешивателем на трубчатом кронштейне. Монтажная глубина от 53 мм для "шестидюймовок" до 102 мм для 15-дюймового динамика. У восьмидюймового Nd-8 она 56 мм. Начиная с него (частота резонанса около 35 Гц), эти динамики полностью способны поменять сабвуфер и даже выиграть его, так как "выступают" дуэтом.