ЗВУК БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ
ЗВУК БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ
РЫНОК
ЭКСПЕРТИЗА
ЗВУК БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ
Испытываем самые дешевенькие широкополосные динамики - для проигрывания всего слышимого диапазона частот, от самых низких до самых больших.
Жора ХОХЛОВ, Анатолий ФОМИН
Многие торговцы и установщики аудиоаппаратуры глядят на широкополосные громкоговорители свысока: они, дескать, для "чайников", для тех, кто ничего не смыслит в неплохом звуке. За этими словами иногда кроется нежелание вести торговлю дешевеньким продуктом. Что касается покупателей, их выбор часто диктуют не столько эстетические, сколько денежные суждения.
В силу чрезвычайной простоты конструкции универсальность дается широкополосникам с огромным трудом. Басы у такового громкоговорителя "выдает" основной конус диффузора, а в качестве частотного выступает небольшой дополнительный, расположенный в центре.
Динамики для теста имеют поперечник 10 и 13 см и могут быть смонтированы как в штатные места переднеприводных ВАЗов с высочайшей панелью, так и в "Moskvich 2141", VAZ 2107. Наличие защитной сетки и гидрозащищенная катушка позволяют монтировать их также в дверную обивку.
Если отвлечься от цены, то в техническом плане основной недочет широкополосников в том, что они обязаны работать далековато за пределами поршневого режима диффузора. В этом режиме диффузор движется как жесткий поршень, без существенных деформаций, не претерпевая сложных колебаний, которые приводят к возникновению нелинейных искажений ("призвуков" с кратными частотами) и вызывают неравномерность частотной свойства звукового давления (на графиках она проявляется чередованием "пиков" и "провалов").
Другой, более принципиальный недочет широкополосных громкоговорителей - сравнимо узенькая направленность на частотах выше 2000 Гц. В автомобиле, где людям не удается занять наилучшее для прослушивания положение, это в особенности приметно. Есть и специальные (доплеровские) преломления, которые портят "стиль" широкополосников.
Но ведь есть и плюс, да еще какой: акустический центр излучения во всей частотной полосе находится в одной и той же точке. А это очень значительно для сотворения правильного стереообраза. Не считая того, в хоть какой многополосной системе "пищалка" - обычно самое слабенькое звено. А тут ее нет и поэтому "спалить" динамик практически нереально.
Так что тем, кто по денежным либо другим суждениям приостановил выбор на широкополосных громкоговорителях, нет оснований впадать в меланхолию. Лучше познакомимся с таблицей оцениваемых характеристик.
Частота собственного резонанса громкоговорителя определяет в первом приближении нижнюю границу воспроизводимых частот. Приводим ее для ориентира.
Коэффициент нелинейных искажений измерялся при мощности сигнала, равной 12 Вт для 10-сантиметровых динамиков и 16 Вт для динамиков поперечником 13 см.
Характеристическая чувствительность указывает, какое среднее звуковое давление развивает громкоговоритель на расстоянии 1 м от плоскости излучения при мощности сигнала 1 Вт. Практически она определяет КПД громкоговорителя.
Практически все динамики, выставленные в тесте, сделаны в Китае и выпускаются без конфигураций по три-четыре года. Уделяет свое внимание, что все громкоговорители рассчитаны на установка "снаружи". Другими словами они отлично уплотняются только рамкой решетки.
Philips GTP 1010 и GTP 1310
Выпускаются с 1995 года. Качество производства полностью достойное. По фирменной технологии пористый подвес диффузора изготовлен несколько обширнее и сразу служит уплотнением рамки защитно-декоративной сетки. Диффузоры - из упрессованного картона с добавками материала, напоминающего слюду.
Магниты большего, чем у других, размера положительно воздействовали на характеристическую чувствительность.
GTP 1010. Крепежные проушины выполнены с перфорацией, что позволяет бросить только две из их, обрезав те, что мешают при монтаже.
Громкоговоритель отличают высочайшая чувствительность и хорошая частотная черта под углом 50°. Пожалуй, он единственный из динамиков такового размера способен воспроизвести главные басовые партии. Но что совсем не удовлетворило - величина и диапазон нелинейных искажений. На средних частотах (а это более принципиальная область) он дает несколько всплесков третьей - пятой гармоники с уровнем 5-13%.
В конечном итоге - последнее место посреди 10-сантиметровых "коллег" и 4-ое в "общем зачете".
GTP 1310. Этот динамик даже дешевле собственного "единоплеменника". Он тоже показал хорошую чувствительность, а его возможности к проигрыванию басов, непременно, наилучшие из шестерки конкурсантов. На больших частотах ведет себя очень похоже на GTP 1010, а под углом 50° также имеет схожую характеристику. Уровень нелинейных искажений хотя и далек от эталона, все-же приметно ниже, чем у "младшего брата".
Итог - 1-ое место посреди 13-сантиметровых широкополосников и в тесте в целом.
Pioneer TS-G1010 и TS-G1310
В этих громкоговорителях диффузор выполнен из обычного для компании полипропилена с углеволокном. А вот ВЧ-конус - без затей, из упрессованного картона.
Динамики оснащаются достаточно маленькими шурупами (4х15), что может затруднить установка. Уплотнение с рамкой решетки - полумягким ободком.
TS-G1010. Динамики этой модели изготавливают в Польше, качество сборки хорошее.
При достаточно низкой чувствительности и не самой наилучшей неравномерности ЧХ на больших частотах этот громкоговоритель показал очень маленький (для собственного класса, естественно) уровень нелинейных искажений во всем диапазоне, что позволило ему в конечном итоге выйти на 2-ое место в классе и третье в целом.
TS-G1310. Качество сборки похуже, где-то видны избытки клея. Зато этот громкоговоритель, пожалуй, единственный из "шестерки" может обеспечить хорошее уплотнение без помощи рамки, только широким наружным ободом. Но крепежные проушины показались недостаточно жесткими.
Хотя коэффициент нелинейных искажений так же, как и в модели G1010, имеет пик в среднечастотной области, его среднее значение не превосходит 1,5-2%. Но при всем этом неравномерность частотной свойства - более 20 дБ, а "на верхах" - провал. В басовой области динамик тоже ничем не повеселил. Вместе с низкой (для собственного размера) чувствительностью это определило предпоследнее место TS-G1310 посреди всех динамиков и 2-ое посреди 13-сантиметровых.
Sony EXS 113 и EXS 313
Качество производства применимое, но внешний облик у обоих настолько же дешевенький, как и у динамиков Pioneer, - целлофановый подвес диффузора и плоская корзина диффузородержателя с практически "русским" цинкохромовым покрытием.
EXS 113. Этим громкоговорителям удалось обеспечить ЧХ с очень хороший равномерностью на больших частотах. Таковой динамик можно слушать! По уровню нелинейных искажений он уступил только TS-G1010. И невзирая на сравнимо невысокую чувствительность, он наилучший посреди 10-сантиметровых и 2-ой в тесте.
EXS 313. Эти динамики имеют две особенности, касающиеся монтажа. Они самые плоские посреди 13-сантиметровых. Означает, им можно отыскать место в дверцах практически хоть какого автомобиля, при всем этом они не будут мешать стеклоподъемникам. Зато их внешний поперечник чуток больше стандартного, и поэтому могут не подойти в штатные места автомобиля.
Громкоговорители имеют приемлемую чувствительность, способны приемлимо воспроизводить не очень глубочайший бас и заносят не очень много искажений. Но все их плюсы перечеркиваются особенностями ЧХ в частотной области: EXS 313 очень плохо воспроизводят частоты выше 10-12 кГц. Это сходу привело их на последнее место.
Редакция благодарит фирму "Автоаудиоцентр"
за предоставленную аппаратуру.
На графиках - частотная черта звукового давления. Зеленоватая кривая на графике частотной свойства (ЧХ) звукового давления получена по оси излучения, а красноватая - под углом 50° к ней. Чем выше и ровнее черта, тем лучше.