ИЗ ЭТОЙ ИСКРЫ НЕ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ
ИЗ ЭТОЙ ИСКРЫ НЕ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ
РЫНОК
Вам и вашей машины
ИЗ ЭТОЙ ИСКРЫ НЕ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ
Миша КОЛОДОЧКИН
У крестьянина, обновляющего путь на дровнях, как понятно из классики, приход зимы вызывал торжество. Зато для носителя обледеневшей ракушки, в какой ночами съеживается от холода верный "Москвич", "обновление" пути иногда затрудняется суровыми неуввязками - замки промерзли, коленвал не проворачивается, ну и самому становится знобко. Электричества вблизи нет, а так охото согреть и масло в картере, и себя - хоть костер разводи...
Компания "Кулон" из подмосковных Химок предлагает другой метод согреться - экологичный и пожаробезопасный. На фото изображен "аппарат бытовой отопительный каталитический", нареченный "Кулон-1". Изделие многоцелевое - кроме упомянутого разогрева картеров и ракушек, им можно отапливать мастерские, сушить лакокрасочные покрытия, обогревать рабочую зону при ремонте техники под открытым небом... А если установить излучающую поверхность параллельно земле, то получится походная мини-кухня - во время испытаний разработчики освоили изготовление котлет и яичницы.
Источник энергии для "Кулона-1" - обычный газовый баллон, а "запускают" изделие спичками - все как в обыкновенной газовой плите. Но обычные язычки голубого пламени будут видны только 1-ые 40-60 с - в режиме "Розжиг". Потом включают режим "Работа", после этого пламя... исчезает! Беспламенное окисление газовой консистенции в кислороде воздуха обеспечивается каталитической пластинкой, выполненной на кремнеземной базе с добавками хрома, кобальта и др. В режиме "Розжиг" пластинку разогревают до рабочей температуры, после этого от обыденного горения перебегают к каталитическому окислению - без пламени. А где нет пламени, там нет ни дыма, ни сажи, ни окислов азота.
Время непрерывной работы "Кулона-1" ограничено только емкостью газового баллона. Главные неприятели изделия - вода и грязь: катализатор их не любит.
Стоимость изделия - 1080 руб. оптом и 1340-1360 руб. в розницу. Подобные завезенные из других стран изделия стоят приблизительно 250 баксов.
ТЕХНИЧЕСКИЕ Свойства БЫТОВОГО ОТОПИТЕЛЬНОГО КАТАЛИТИЧЕСКОГО АППАРАТА "КУЛОН-1"
Номинальная термическая мощность - 1,3-1,6 кВт; температура излучающей поверхности - 300-400°С; размеры - 460х230х260 мм; масса в сборе с резиновым рукавом - менее 3 кг; расход газа в рабочем режиме - 100-110 г/ч; время непрерывной работы (при емкости баллона 5 л) - более 24 ч.