Чем тушить автомобиль?

Пенный огнетушитель

Раз в год в Рф сгорает более тыщи машин. При этом почти всегда авто можно было бы спасти, будь в салоне хоть какой-либо огнетушитель. Но, к огорчению, их, обычно, автолюбители получают не себе, а для дяди инспектора. А некие и совсем на время техосмотра берут у соседа напрокат. Но инспекора-то одурачить можно, а вот пожар - навряд ли. Потому огнетушитель в машине должен быть у каждого. А какой - выбирайте сами.

Пенный Механизм работы Гасит пламя, выбрасывая пену, состоящую из пузырьков газа, заключенных в узкую пленку пенообразователя. Пузырящаяся жидкость перекрывает доступ кислорода в зону горения и охлаждает ее. Плюсы: Потов работать фактически при хоть какой погоде (от -40С до +40С). После его использования пена через некое время испаряется, не оставляя никаких следов. Минусы: Категорически воспрещается его внедрение для тушения пылающих кабелей и проводов, находящихся под напряжением. Он не совладевает с субстанциями, способными пылать без доступа воздуха (калий, алюминий, магний) и горючими жидкостями. После тушения может быть новое возгорание, потому что пена через некое время испаряется, адеревянные предметы, имеющие привычку длительно тлеть, могут возгореться вновь. Температура содержимого -70С. сберегайте руки! Во время "атаки" огня жидкость из баллона вырыватся под давлением около 100 атмосфер. Чтоб огнетушитель удержать и продолжать держать под контролем ситуацию, необходимы сильные руки. Засыпая огнетушитель снегообразной пеной, огнетушитель истошно ревет. Стоимость: 4л-450 рублей. ТТХ: Масса: 9-10 кг. Длина струи: 5-6 м. Продолжителность деяния: 45-60 секунд Средний срок службы: 8-10 лет Порошковый Механизм работы Тушит огнь струёй пылеобразных солей натрия и калия, которые тормозят хим процессы горения. Струя порошка создается при помощи сжатого газа, лежащего в особом отсеке устройства. Для заслуги большего охвата пламени порошковым облаком струю с зону пожара лучше направлять извилистыми движениями. Плюсы: Гасит проводку под напряжением до 1000В Работает при температуре от -50 до +50С Компактнее и легче пенного. Ожоги исключены - выходная струя имеет нормальную температуру. Тленее дерева после его использования нереально. Минусы: Оставляет после себя неограниченное количество мусора. По всей площади работы будут разбросаны много-много маленьких песчинок ввиде муки. Нужна генеральная уборка всего, что попало под струю. Огнетушитель следует хранить строго вертикально, не переворачивая его. Стоимость: 1 кг - 380 рублей ТТХ: Масса: 1-7кг Длина струи: 2-10 метров Длительность деяния: 10-25секунд Средний срок службы: 5-7 лет. Газовый Механизм работы: В баллоне под высочайшим давлением содержится или углекислота, или газ под заглавием хладон. Струя газа, вырываясь из такового устройства, сбивает пламя, сразу охлаждая зону горения и изолируя ее от кислорода - предпосылки огня. Плюсы: Гасит пламя очень стремительно. Предназначен для тушения электроустановок, кабелей и проводов, находящихся под напряженим до 10.000В. Малогабаритен. Минусы: Ядовит. Потому если в загоревшейся машине люди - они могут умереть не от огня, а от огнетушителя. После его использования зону тушения лучше на короткий срок покинуть, так как углекислота может вызвать отравление. Не совладевает с щелочными металлами. Стоимость: 1л - 700 рублей ТТХ: Масса: 2-8 Длина струи: 1,5-5 Длительность деяния: 10-30 Средний срок службы: 5-8 лет.

Воздушно пенные огнетушители можно не упоминать. Сейчас они фактически не пользуются спросом, так как не переносят отрицательных температур и не могут работать с электричеством. вода - она и есть вода.


Из-за чего может загореться машина? Непрофессиональное подключение аудиосистемы и разных усилителей, питающихся впрямую от аккума. Разгерметизация бензиновых трубок и нехорошая изоляция проводов. Течь из бензонасоса. Неисправность генератора либо системы зажигания.