ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАЗМА
ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАЗМА
РЫНОК
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
Материалы рубрики подготовили Александр БУДКИН и Миша КОЛОДОЧКИН
ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАЗМА
Электрическое плазменное зажигание "Сонар" позволяет модернизировать традиционную систему.
Согласно аннотации, примененная в "Сонаре" уникальная схема питания катушки зажигания, должна обеспечить сильную искру независимо от напряжения бортсети, а автоматическая зависимость продолжительности искры от частоты вращения коленвала - содействовать полному сгоранию горючего и, как следствие, понижению его расхода и уменьшению вредных выбросов.
Проверим - стендовые тесты "Сонара" проявили последующее. Выходные свойства изделия вправду не зависят от величины напряжения питания в спектре от 6 до 18 В. Это отлично - даже при "умирающем" аккуме, чуть проворачивающем стартер, зажигание не будет посиживать на голодном пайке. Продолжительность искрового разряда в режиме запуска мотора и на оборотах холостого хода превосходит аналогичную "традиционную" за счет дополнительной фазы сигнала, имеющей обратную полярность.
В других режимах амплитуда тока и продолжительность разряда оказались приблизительно такими же, как у "Самары". Не считая того, примененный разработчиками знакопеременный разряд достаточно капризен и опасается "сквозняка" - при простом обдуве искровых разрядников продолжительность сигнала миниатюризируется. В целом же создателям "Сонара" можно довериться - их дешевое изделие вправду разгружает контакты прерывателя, обеспечивает стабильность черт независимо от напряжения питания и улучшает искровой разряд на оборотах холостого хода и при пуске мотора.
Единственное, в чем нельзя согласиться с создателями "Сонара", так это с его типо "плазменной" природой. Слово "плазма" (в буквальном переводе с греческого - вылепленное, оформленное) звучит прекрасно, но к существу вопроса дела не имеет. Можно длительно спорить о корректности принятой терминологии, но одно непременно - высококачественного конфигурации процесса горения "Сонар" не дает. Потому выходов два - или признать, что плазма в системах зажигания присутствовала всегда, или согласиться с тем, что ее там нет до сего времени. А замечать ее только у себя просто невежливо.
Стоимость "Сонара" питерской компании "Деметра" - приблизительно 240 рублей.