САТУРН-SUV
"САТУРН-SUV"
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовил Миша ГЗОВСКИЙ
"САТУРН-SUV"
SATURN SUV
По прогнозам американских профессионалов, реализации вседорожников в Новеньком Свете в наиблежайшие 5 лет удвоятся и достигнут 800 тыс. шт. раз в год. Вот поэтому даже те компании, которые некогда выпускали только легковушки, стараются нагнать упущенное и представить вседорожные модели.
Вот и "Сатурн", подразделение концерна "Дженерал моторс", обещает к концу следующего года сделать выпуск собственного первого внедорожника (его проявили в октябре на автомобильном салоне в Майами). Имени машине еще не дали, пока в ходу рабочая аббревиатура SUV. Броско, что конкретно во Флориде 10 годов назад свершилась премьера самого первого автомобиля марки "Сатурн". За настолько недолгий срок компания смогла отыскать собственный стиль и крепко стать на ноги, о чем можно судить по сверхтехнологичному производству и передовым решениям, воплощенным и в SUV.
Кроме несущего кузова, нетипичного для американских "Подвеска-ютилити", "Сатурн" увлекателен, к примеру, электронным усилителем руля. И уж совершенно необыкновенна для внедорожника коробка с клиноременным вариатором. Последний (либо пятиступную механическую трансмиссию) на полно- и переднеприводных (!) "сатурнах" сочетают с менее массивным из 2-ух предлагаемых движков - 138-сильной "четверкой". А вот шестицилиндровый движок доступен только в варианте с более обычным янки "автоматом" на машинах 4х4.
Из нужных мелочей, отличающих "Сатурн" от соперников, отметим полимерные крылья и дверные панели. Красота их в том, что при легком повреждении пластик через некое время воспринимает первоначальную форму, заглаживая обидные вмятины и царапинки.
Техно черта
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 6х24х2962 смз; мощность "нетто" - 136 кВт/185 л. с. при 4000 об/мин; наибольший вращающий момент - 258 Н.м при 3600 об/мин. Коробка - 5-ступенчатая автоматическая; кузов - 5-местный 5-дверный универсал несущего типа; сборка - вэдовая, с продольно размещенным силовым агрегатом; база - 2708 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4605х1817х1689 мм; оснащенная масса - 1578 кг.