САТУРН СЕРИИ L
"САТУРН" СЕРИИ L
В МИРЕ МОТОРОВ
"САТУРН" СЕРИИ L
SATURN LS Работа над крупномасштабным проектом "Сатурн" была начата концерном "Дженерал моторс" в 1983 году. Основной его целью стало создание малогабаритных (по меркам сша) моделей, способных составить конкурентнсть на внутреннем рынке растущему числу привезенных из других стран, в особенности японских, автомобилей. На разработку первого "Сатурна", а потом на подготовку его к производству ушло около 7 лет, и вот посреди 1990 года 1-ые машины, в конце концов, сошли с сборочного потока. До ближайшего времени модельный ряд насчитывал три базисные версии серии S, но за прошедшие девять лет компания укрепила позиции так, что было решено освоить также модель классом повыше. Автомобиль и универсал новейшей серии L вышли на рынок летом 1999 года.
Сначала необходимо отметить удачную конструкцию кузовов новых машин, которым обеспечены не только лишь высочайшие характеристики пассивной безопасности, да и красивая коррозионная стойкость. Обладатели наверное оценят практичность полимерного материала, из которого выполнены бамперы и наружные панели всех дверей. Благодаря этому полимеру куда сложнее разрушить лакокрасочное покрытие, а приобретенные в "уличных боях" маленькие раны и ссадины скоро "заживают": панели принимают первоначальную форму.
Сохраняя приемлимо "сатурновскую" наружность, новые машины несут агрегаты, в главном, европейских марок. Так, к примеру, шасси позаимствовано у "Опеля-Вектра", автоматическую коробку и один из движков можно повстречать на СААБе и "Кадиллаке". В отличие от серии S, машины L-серии оснащают более сильными четырех- и шестицилиндровыми моторами объемом 2,2 (137 л. с.) и 3,0 (182 л. с.) литра. Специально для "Сатурна" движки сделали малообслуживаемыми, с интервалом подмены свеч зажигания и охлаждающей воды в 160 и 240 тыс. км соответственно.
Техно черта
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 6х24х2962 смз; мощность "нетто" - 136 кВт/182 л. с. при 5600 об/мин; наибольший вращающий момент - 250 Н.м при 3600 об/мин. Коробка - 4-ступенчатая автоматическая; кузов - 5-местный 4-дверный автомобиль несущего типа; сборка - переднеприводная, с поперечно размещенным силовым агрегатом; база - 2705 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4836х1753х1432 мм; оснащенная масса - 1430 кг.