СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-30-27 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо E-mail: ur@zr.ru.
После первого нарушения Правил дорожного движения у меня изъяли водительское удостоверение и сделали отметку во временном разрешении. После второго - инспектор отобрал уже и временное разрешение, а взамен ничего не выдал. Сейчас я вообщем без документов. Как мне быть?
Татарстан А. Филиппов
Деяния инспектора неправомерны. Порядок производства по делам об административных правонарушениях Правил дорожного движения изложен в Приказе МВД РФ № 130 от 23.03.93. При первом нарушении у водителя изымают "права", о чем делается запись в протоколе об административном правонарушении и во временном разрешении. При повторном нарушении инспектор должен снова составить протокол и сделать запись во временном разрешении. При 3-ем - то же самое. И т.д.. Изъять временное разрешение можно только, если оно просрочено или имеются сомнения в его подлинности.
Водительское удостоверение водителю возвращают после выполнения всех постановлений (уплаты штрафов). Напомню, нарушитель должен оплатить штраф в течение 15 суток с момента вынесения постановления или в течение 10 суток его обжаловать. В вашем случае нужно обратиться с жалобой в трибунал на неправомерность изъятия временного разрешения. Тем паче, что схожими действиями инспектор практически лишил вас права управления. А Закон "О безопасности дорожного движения" предугадывает всего три основания для этого: истек установленный срок деяния водительского удостоверения; усугубилось здоровье водителя (что препятствует неопасному управлению транПодвескаными средствами и доказано мед заключением); вынесено соответственное постановление (к примеру, за вождение в нетрезвом состоянии).
На ветровое стекло моей машины наклеили бумагу с требованием непременно зарегистрировать автомобиль в ЖЭКе. В неприятном случае угрожали эвакуацией. Правомерно ли это?
Москва Ю. Петренко
Нет, неправомерно. Единственный орган, где необходимо зарегистрировать транПодвесканое средство, - ГИБДД. Авто, принадлежащие юридическим лицам, личные грузовые и автобусы еще отмечают в военкомате. Никакая дополнительная регистрация собственниками транПодвесканых средств не требуется. Очевидно, и об эвакуации не может быть речи - такового понятия в КоАП РСФСР вообщем нет. В ст. 245 приведены основания для задержания транПодвесканого средства. Понятно, что никакой ЖЭК задерживать либо эвакуировать ваш автомобиль не имеет права.
Месяц вспять, будучи немного нетрезвым, я ворачивался домой. Инспектор, перед тем как составить протокол, востребовал водительское удостоверение. Я произнес, что запамятовал его в гостях. Не так давно ко мне домой приходили из отдела ГИБДД с постановлением начальника о лишении меня права управления на год. Я отказался его подписывать. Мне пообещали проблемы. Удостоверение я отдавать не собираюсь. Имею я на это право?
Свердловская область Л. Сметанин
Насчет проблем вас не околпачили. Отказавшись подписать постановление, вы тем вынудили служащих ГИБДД сделать в нем отметку "от подписи отказался". Сразу на вас был подан рапорт, и отныне вы оказались в числе лиц, которые уклоняются от сдачи водительского удостоверения. В силу вступает 165 статья КоАП. Она предугадывает ответственность за злостное непослушание легитимному требованию работника милиции и тянет наказание в виде "штрафа в размере от 10 до пятнадцати малых размеров оплаты труда, или лишение права управления транПодвескаными средствами на срок от 2-ух до 3-х лет (для водителей транПодвесканых средств), или исправительные работы на срок от 1-го до 2-ух месяцев с удержанием 20 процентов заработка, а в случае, если по происшествиям дела применение этих мер будет признано недостаточно - административный арест на срок до пятнадцати суток". Таким макаром, на 1-ый раз вас подвергнут штрафу, а потом... по списку.
Кстати, кто-то распространяет слухи о том, что в таких случаях "права", не приобретенные ГИБДД в течение 3-х месяцев, типо уже не будут изымать. Это не так. Три месяца вправду бытуют, но совершенно для других целей. Столько отводят начальнику отдела (который выносит постановление) для передачи материалов конкретно исполнителю - тому, кто придет домой к нарушителю забирать "права".
Ехал без доверенности на автомобиле, зарегистрированном на имя супруги. На посту ГИБДД, где меня приостановили, растолковал, что машина - наша совместная собственность. Все же инспектор изъял "права" и задержал автомобиль. Имел ли он на это право? И нужно ли по правде оформлять доверенность?
Республика Коми К. Лопатов
Действующим законодательством предвидено два вида имущества супругов - легитимный и договорный. Последний оговаривается в супружеском договоре (договоре). Тут все очень просто: твое - мое. Но большая часть россиян живет по Семейному кодексу. Согласно ему имущество, обретенное в период супружеских отношений (в том числе и автомобиль), является совместной собственностью. Кстати, брак, по действующему законодательству, признается только официально зарегистрированный. Супруги владеют равными правами на имущество и распоряжаются им по обоюдному согласию.
С учетом всего этого, доверенности на управление автомобилем от жена, на которого он зарегистрирован, формально не требуется. Совместно с тем нужно представлять для себя, что для признания автомобиля общей собственностью у сотрудника ГИБДД должны быть основания (к примеру, то, что машина приобретена во время брака), а если их нет, он обязан применить задержание транПодвесканого средства (ст. 245 КоАП) "до выяснения событий". После соответственной проверки автомобиль должен быть возвращен обладателю.
Кстати, чтоб избежать этих проблем, можно в ГИБДД перерегистрировать автомобиль и получить документы, удостоверяющие, что машина - общая собственность обоих супругов. Хотя, согласитесь, проще написать доверенность.