СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист отдела авто жизни журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо E-mail: ur@zr.ru.
Не так давно на стационарном посту мой автомобиль приостановили сотрудники ГИБДД. После проверки документов попросили открыть багажник. Растолкуйте, в каких случаях они имеют право обыскивать транПодвесканые средства?
Петрозаводск А. Иванов
Сначала разберемся, что такое досмотр и что такое обыск. Снаружи две эти малоприятные процедуры похожи, но при досмотре сотрудник милиции (в том числе и ГИБДД) не имеет права сам ни до чего дотрагиваться. Он может только попросить вас достать либо показать что-либо. При обыске сотрудник все делает сам, с неотклонимым присутствием 2-ух очевидцев. (Последние неотклонимы и при досмотре.)
Обыск может осуществляться исключительно в рамках уголовного дела и с санкции прокурора. В уголовном законодательстве перечислены основания для производства обыска. Но это уже другая тема. Принципиально одно - остановивший вас на посту сотрудник ГИБДД не имеет права обыскивать автомобиль. Он может только произвести досмотр.
Досмотр - мера административного нрава. Применяется в исключительных случаях. К примеру, если нет другой способности установить личность, составить протокол и т. д.
Напомню: при досмотре непременно должны находиться два очевидца. В этом качестве могут выступать и сотрудники ГИБДД. В неотклонимом порядке должен быть составлен протокол с указанием оснований для проведения досмотра (или в протоколе об административном правонарушении делается запись о проведенном досмотре).
Если сотрудник ГИБДД провел досмотр с нарушениями (не составил протокол, отсутствовали либо не внесены в протокол очевидцы), вы вправе обратиться в трибунал. Сложность в том, что сам факт проведения досмотра вам придется обосновывать. Если это получится сделать, у вас все есть основания предъявить требования о возмещении морального и вещественного вреда.
У меня в водительском удостоверении есть штамп: "Очки неотклонимы". На данный момент пользуюсь контактными линзами, но каждый остановивший меня сотрудник ГИБДД гласит, что "права" нужно поменять. Так ли это?
Столичная область Ю. Капитанов
Да, это требование правомерно. Нужно взять у доктора справку о допуске вас к управлению автомобилем в контактных линзах, после этого обратиться в ГИБДД с заявлением о подмене водительского удостоверения. По другому у хоть какого сотрудника ГИБДД будут все основания для вербования вас к ответственности по ст. 119 КоАП "Управление транПодвескаными средствами лицами, не имеющими права управления". Наказание - штраф в размере от 3-х до 5 МЗ.
Наша автошкола готовит водителей категории "В". В одной группе обучается несколько семнадцатилетних ребят, которым к моменту сдачи экзаменов исполнится 18. Но местная ГИБДД просит исключить их из школы. Правомерны ли их требования? Слышал, что Дума приняла поправки к закону "О безопасности дорожного движения", разрешающие допускать к экзаменам с 17 лет. Так ли это?
Кемеровская область Е. Николаев
Деяния ГИБДД неправомерны. Учиться вождению транПодвесканого средства можно и с 16 лет. Это положение закреплено в п. 21.4 Правил дорожного движения. Но к экзаменам на получение права управлять транПодвескаными средствами категории "В" могут быть допущены только лица, достигшие 18-летнего возраста.
В конце прошедшего года 9 октября Дума вправду приняла Федеральный закон "О внесении конфигураций в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". В этом документе право на допуск к экзаменам (речь о транПодвесканых средствах категорий "В" и "С") предоставлялось с 17 лет. Не считая того, предусматривалось, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, могут получить право управлять транПодвескаными средствами категории "D" с 19 лет (другие граждане РФ - только с 20 лет). Проект закона был одобрен Советом Федерации и ориентирован президенту РФ на подпись, но он его отклонил, как противоречащий Конституции РФ.
Ехал по дороге во время сильного снегопада. У поста меня приостановил инспектор и наказал за нечитаемый номер. Неуж-то повинет я, а не капризы погоды?
Уфа В. Корчагин
На это можно ответить кратко - вы не повинны. Но давайте все-же выясним, что относится к правонарушению (фактически за это вас наказал инспектор). Таким, согласно ст. 10 КоАП, признается "противоправное, виноватое (предумышленное либо неосмотрительное) действие или бездействие, посягающее на муниципальный либо публичный порядок...". Это значит, что ваши деяния будут считаться правонарушением, если в их находится вина (предумышленная либо неосмотрительная). А говоря юридическим языком, умысел - желание, чтоб в итоге вашего нарушения наступили вредные для кого-либо последствия. Неосторожность - это (опять-таки на юридическом языке) возможность предугадать последствия нарушения, но ветреный расчет на то, что их можно предупредить.
Правила дорожного движения требуют от водителей "перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транПодвесканого средства в согласовании с Основными положениями...". При появлении неисправности в пути шофер должен ее убрать, при невозможности - следовать к месту стоянки (п. 2.3.1).
Итак, номер залепило снегом. В чем вина водителя? Он не обладает физической возможностью предугадать, как нередко будет появляться такая "неисправность", когда необходимо ее устранять. Для выполнения ПДД в этом случае довольно временами (по решению водителя) останавливаться, чтоб очищать символ. Означает, вины водителя, даже неосмотрительной, тут просто нет и наказывать его полностью не за что.