СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо E-mail: ur@zr.ru.
Годом ранее я купил автомобиль, и вот не так давно мне пришла повестка в трибунал. Как выяснилось, прошлый обладатель разводится со собственной женой и она подала иск, требуя возвратить автомобиль. Поясните, пожалуйста, ситуацию.
Столичная область Ю. Шаталов
Разумеется, торговец приобретал автомобиль, находясь в браке. А согласно действующему семейному законодательству, имущество, обретенное женами во время брака (браком признаются только зарегистрированные дела), является их совместной собственностью. Как следует, супруги пользуются схожими правами в отношении этого имущества и распоряжение им должно осуществляться по взаимному согласию супругов. Так что, если какой-то из них совершает сделку по распоряжению общим имуществом (в этом случае - продажа автомобиля), то подразумевается согласие второго жена.
В вашем случае, скорей всего, жена торговца просит в суде признания контракта купли-продажи недействительным, мотивируя это тем, что не давала на эту сделку согласия. Но трибунал признает сделку недействительной исключительно в том случае, если истец сумеет обосновать, что вы знали (либо заранее должны были знать) о его несогласии. Допустим, истец (в этом случае жена торговца) сможет это обосновать и трибунал признает контракт недействительным. Тогда вы вправе добиваться от торговца автомобиля возмещения всех понесенных убытков. Имейте в виду, что, согласно ст. 460 ГК РФ, торговец должен передать продукт свободным от прав третьих лиц, не считая тех случаев, когда клиент знает о наличии таких прав и согласился принять таковой продукт. Снова же обосновывать суду все эти происшествия должны будете не вы, а торговец.
После проверки документов инспектор изъял у меня временное разрешение, сказав, что оно просрочено. Вправду, последний денек деяния разрешения пришелся на воскресенье, но в пн в подразделении ГИБДД, где продляют разрешение, нерабочий денек. Инспектор не принял это во внимание и составил протокол о нарушении ПДД. Прав ли он?
Москва Ф. Кидалов
Нет, не прав. Срок деяния временного разрешения составляет 30 суток после изъятия водительского удостоверения (Приказ МВД РФ от 23.03.93 № 130). Статьей 191 Штатского кодекса РФ установлено, что при исчислении сроков началом следует считать последующий денек после календарной даты, определяющей начало срока. Другими словами, после изъятия у водителя временного разрешения 30 дней начнут исходить только только со последующего денька, при всем этом окончание этого срока будет в 24 часа "ноль-ноль" тридцатого денька.
Статьей 192 ГК РФ определено, что если последний денек срока приходится на нерабочие деньки, то окончанием его следует считать ближний за ними рабочий денек.
В каких случаях в водительском удостоверении делаются записи в графе "Особенные отметки"? Мне 70 лет, и когда я менял "права", сделали отметку: "Медсправка неотклонима". Как же с теми, кому 70 исполнится уже после подмены удостоверений - им отметку не поставят?
Тамбов Ю. Жуховицкий
Порядок внесения записей в графу "Особенные отметки" предусмотрен п. 37 "Аннотации по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденной Приказом МВД РФ от 30.12.1997 года № 860. В этой графе проставляют отметки о разрешении управлять трамваем и троллейбусом. По требованию водителя могут делать отметки о стаже управления транПодвесканым средством и группе крови. Запись же "Медсправка неотклонима" делают, если в самой мед справке ограничен срок переосвидетельствования.
Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года № 555 "О совершенствовании системы мед осмотров трудящихся и водителей личных транПодвесканых средств" предусмотрен общий срок освидетельствования - 1 раз в 3 года. По достижении водителем 55 лет (дамами - 50 лет) устанавливается срок переосвидетельствования 1 раз в 2 года. Дальше (в случаях, когда есть мед показания) срок переосвидетельствования может быть сокращен еще более. Вот тогда и делается запись в мед карте - "Медсправка неотклонима" - и, соответственно, в графе "Особенные отметки" водительского удостоверения.
Водителям, которым уже после подмены "прав" будет нужно переосвидетельствоваться почаще 2-ух раз в год, сделают отметку в мед карте. А в водительском удостоверении отметку об неотклонимом наличии мед справки проставят только при его подмене.
Могу ли я не останавливаться по просьбе сотрудника ГИБДД вне стационарного поста и имеют ли право сотрудники милиции (не ГИБДД) добиваться, чтоб я предъявил документы на автомобиль?
Свердловская область Ю. Старшов
Останавливаться необходимо в любом случае, если этого просит сотрудник милиции. Он имеет право проверить документы на автомобиль (п. 23 ст. 11 Закона "О милиции"). Другое дело, что, согласно Приказу МВД № 329 от 01.06.98, проверка документов осуществляется лишь на стационарных постах. А вот налагать административные взыскания за нарушение Правил дорожного движения может только сотрудник ГИБДД. Работники милиции имеют на это право исключительно в исключительных случаях: "введения в действие особых планов, также выполнения вместе с сотрудниками Госавтоинспекции МВД Рф задач, связанных с обеспечением публичного порядка и публичной безопасности, по решению управляющего органа внутренних дел" (п. 5 Приказа № 329 от 01.06.98). К огорчению, упомянутый приказ не докладывает, каким образом эти "особые планы" доводятся до сведения водителей. Все же: если вас приостановили вне стационарного поста только для проверки документов, вы вправе обжаловать деяния служащих милиции.