ЕСЛИ Охото, НО НЕ МОЖЕТСЯ
ЕСЛИ Охото, НО НЕ МОЖЕТСЯ
РЫНОК
ЭКСПЕРТИЗА
ЕСЛИ Охото, НО НЕ МОЖЕТСЯ
Акустические системы для меломанов, ограниченных в средствах.
Жора ХОХЛОВ, Анатолий ФОМИН
Меньше знаешь, крепче спишь. Народная мудрость, как обычно, права. Обладатель машины без особенных требований к звуку будет доволен и четверкой дешевеньких широкополосных громкоговорителей, установленных в штатных местах. Этим же, кто серьезно интересуется аудиотехникой, читает специальную литературу и имеет некоторое понятие о неплохой авто аудиосистеме, приходится по-крупному раскошеливаться. Охото иметь отдельные низко- и высокочастотные динамики, разделительные фильтры, усилители и, естественно, сабвуфер.
Что все-таки делать, если с деньгами непринципиально? Может, испытать для начала установить комплектные акустические системы с раздельными компонентами? Они вроде и не очень дороги (меньше 100 баксов за пару), и обещают хорошее звучание. Почему и пользуются большой популярностью.
Сейчас в нашем тесте - двухкомпонентные акустические системы с низкочастотным динамиком поперечником 5 дюймов (13 см) - самый ходовой размер. К огорчению, мы не смогли проверить изделия компаний JVC и Philips: во время нашей экспертизы их просто не оказалось у дилеров - на прилавках подобные системы не залеживаются.
Итак, почему разнесенные компонентные системы должны быть лучше коаксиальных? Это разумеется: каждый динамик отвечает за собственный частотный спектр, с которым он совладевает лучшим образом, а раздельное размещение позволяет избегать ненужных обоюдных воздействий. Но у раздельной сборки есть и недочет - она просит существенно более высочайшей квалификации монтажника. В неприятном случае звучание возможно окажется даже ужаснее, чем с коаксиальными громкоговорителями, установленными в штатные места.
Вобщем, в реальной жизни тривиальные достоинства сборки часто снивелированы используемыми техническими решениями. Акустические системы, о которых речь пойдет, относятся к более дешевеньким в собственном классе, и производители допускают упрощения конструкции ради понижения цены. Обычно жертвой становится разделительный фильтр, который выполнен по облегченной схеме. В итоге на частотной характеристике в спектре 2,5-6 кГц (где сразу работают высоко- и низкочастотные головки) появляется вереница пиков и провалов, которые отлично приметны для тренированного уха меломана.
Более всераспространенным материалом диффузора низкочастотного динамика в этих системах служит бумага. Это совсем хорошо, так как в громкоговорителях такового типа она обеспечивает приметные достоинства в звучании, хотя исходя из убеждений надежности и долговечности в автомобиле это далековато не наилучший материал.
Сходу отметим, что разрыв меж фаворитами и аутсайдерами нашего теста оказался очень невелик, как и разница в стоимости. Это свидетельствует о высочайшем техническом уровне участников.
Редакция благодарит компании "Автоаудиоцентр и ММС за предоставленную аппаратуру.
RCF T130
Эти громкоговорители изготовлены в Италии и относятся к типу custom Fit. По-русски это значит, что они созданы для установки в штатные места автомобилей. Низкочастотная головка выделяется богатырских размеров магнитом и особенным образом текстурированным картонным смешивателем с водоотталкивающим покрытием. Конструкция подвеса обеспечивает очень большой ход диффузора, что на теоретическом уровне должно содействовать уменьшению искажений на низких частотах при большой громкости. К огорчению, на практике этого не приметно. Единственный элемент фильтра - конденсатор.
Свойства этой системы ничем не повеселили. Из-за приличных габаритов установка в двери затруднен. Даже высочайшая чувствительность и самая малая стоимость не позволили этим громкоговорителям подняться с последнего, 5-ого места.
CRUNCH P5.2c
Нельзя с полной уверенностью утверждать, что эти динамики сделаны в США, но они точно созданы для южноамериканского рынка. Компания "Кранч" (Crunch) - подразделение американской компании "Аудио Продактс Инкорпорейтед" (Audio Products Inc).
Эти динамики также созданы для установки "изнутри" в штатные места, а не для врезки "снаружи" в панели обивки. Соответственно у их высочайший уплотнительный бортик на высшей части обода. Картонный диффузор низкочастотного динамика с переменной, уменьшающейся от центра к краям жесткостью имеет особое покрытие. Это позволяет уменьшить преломления формы и продлить поршневой режим работы. Частотный динамик может поворачиваться при монтаже, что позволяет изменять угол установки на 20 градусов. Настоящий разделительный фильтр смонтирован в отдельном корпусе.
Невзирая на практически примерную частотную характеристику по оси излучения и меньшую монтажную глубину, громкоговорители не попали в фавориты. Виной тому суровые провалы свойства под углом 50 градусов и низкая чувствительность вместе с достаточно высочайшим уровнем нелинейных искажений. Итог - 4-ое место.
CLARION SRS 1322
Сделан в Малайзии. Низкочастотный динамик с картонным смешивателем и гидростойким покрытием обеспечен очень небольшим тканевым гофром, соединяющим конус с ободом. Такая схема не должна содействовать большенному ходу диффузора и малой его деформации, но конкретно она неоспоримо лидирует по коэффициенту нелинейных искажений. Низкочастотный громкоговоритель отлично уплотняется при установке в отверстие снаружи и дополнительно прижимается кольцом защитной решетки. Разделительный фильтр (конденсатор) находится в кабеле.
Этот набор обладает не самой успешной частотной чертой, хотя довольно высочайшая чувствительность и самый малый уровень нелинейных искажений позволили ему по праву занять третье место, разделив собой фаворитов и аутсайдеров.
PIONEER TS-C1302
Сделаны в Стране восходящего солнца. Внешний облик системы уверяет исключительно в абсолютной функциональности - ничего излишнего ради красы. Низкочастотный динамик имеет картонный диффузор, соединенный с ободом диффузородержателя массивным резиновым гофром. Невзирая на "великодушное происхождение", форма соединения выдержана неидеально, где-то выступил клей. Частотный динамик с мягеньким куполом подсоединен через простой фильтр (конденсатор) в проводе.
Измеренные нами частотные свойства этих динамиков не создают особенного воспоминания, но их прибыльно отличает отсутствие "широких", выраженных провалов. Все характеристики очень ровненькие, хотя и без изюминки. Кроме 1-го - очень высочайшей чувствительности. Вспоминая о том, что акустические системы такового класса обычно питаются от встроенного усилителя магнитолы, в нашей оценке мы дали больший вес показателю чувствительности. Это позволило "Пионеру" отвоевать 2-ое место.
JBL GT5.0c
Эти громкоговорители американской компании изготовлены в Китае. Материал диффузора низкочастотных головок - текстурированный для большей жесткости полипропилен. Высокочастотники типа "равновесный купол" (конструкция, где звук источают и выпуклая мембрана, и прилегающее к ней кольцо) сделаны из композиционного материала на базе титана. К каждому прилагается монтажное кольцо, позволяющее закреплять его под разным углом. Настоящий разделительный фильтр первого порядка выполнен необычным, при этом очень логичным образом - конденсатор находится в частотной головке, а индуктивность - в низкочастотной.
Невзирая на средний уровень нелинейных искажений и чувствительности, эти громкоговорители проявили очень достойные частотные свойства и уверенно управлялись с басами. Это по праву позволило им в упрямой борьбе захватить 1-ое место, хотя и с наименьшим преимуществом.
Наша справка
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬТР ПЕРВОГО ПОРЯДКА состоит из емкости (конденсатора) и индуктивности (катушки). Индуктивность отфильтровывает высокочастотные колебания с низкочастотного динамика, емкость - низкочастотные с частотного динамика. Эффективность фильтра первого порядка невелика. Он обеспечивает крутизну спада 6 дБ на октаву. Это значит, что звук с частотой в два раза выше либо ниже пороговой будет воспроизводиться соответственно на 6 дБ тише.